Что изменится этим летом? Итоги заседания думы

17 июня состоялось заседание думы. Депутаты приняли изменения, предложенные в бюджет Сарова на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов. Директор департамента финансов Юлия Альшина рассказала, что доходные и расходные части бюджета увеличены почти на 99 млн рублей. Средства будут направлены:

• На реализацию инициативного проекта «Комфортный Саров» — 29,5 миллионов рублей
  • На строительство дорог на улицах Чапаева и Негина из областного бюджета — 70 млн рублей
  • На оплату услуг лизинга для приобретения 6 автобусов для перевозок по муниципальным маршрутам — 7,5 млн рублей
  • На ремонт фонтана по пр. Мира — 11 млн рублей
  • На ремонт пешеходного и понтонного мостов – 2, 1 млн рублей
  • На дооснащение платформы «Умный Саров» за счет федерального гранта – 22,5 млн рублей
  • На организацию выпускного вечера – 4 млн рублей
  • На модернизацию пищеблоков муниципальных образовательных учреждений и разработку проектно-сметной документации на капремонт детских садов №№ 31, 35 — 8 млн рублей
  • На ремонт терренкура и реализацию других вопросов благоустройства — 8 млн рублей.

Следующий вопрос повестки заседания думы касается назначения дополнительных выборов депутатов Городской Думы города Сарова по одномандатным избирательным округам № 14 и № 24. Предложено дополнительные выборы провести в единый день голосования 8 сентября 2024 года. Депутаты поддержали этот предложение.

Депутаты проголосовали за внесение изменений в Положение о порядке рассмотрения обращений граждан в органы местного самоуправления Сарова и в Положение о статусе депутата Городской Думы Сарова, выборного должностного лица местного самоуправления города. Эти предложения обсуждались на совместном заседании комитетов (читайте здесь), также как и отчет деятельности Контрольно-счетной палаты города Сарова в 2023 году.

Проект решения «О согласовании размера платы за содержание жилого помещения в городе Сарове» принят на заседании думы. Этот вопрос о повышении платы за содержание жилых помещений для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, для собственников жилых помещений в многоквартирном доме, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, а также, которые не приняли решение об установлении такой платы подробно обсуждался на совместном заседании комитетов (читайте здесь).

Народные избранники поддержали проект решения о необходимости внести изменения в Схему  размещения нестационарных торговых объектов на территории города, а именно разместить в театральном сквере палатки, автофургон и фудтрак, в которых будет идти торговля сувенирами, цветами, пищевой продукцией, кофе во время выпускного вечера и Дня города. Напомним, праздничные мероприятия запланированы на 28 и 29 июня.