Что нужно изменить в размещении рекламных конструкций? Предложение депутатов

24 ноября состоялось заседание комитета Городской Думы города Сарова по экономике, промышленности, развитию предпринимательства. Депутаты подробно обсудили первый вопрос повестки «Об утверждении Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества на 2022–2024 годы». Информацию депутаты приняли к сведению, решено продолжить обсуждение этого вопроса на следующем заседании комитета.

Директор департамента экономического развития, муниципального заказа и поддержки предпринимательства Анна Сысоева выступила с предложением администрации внести изменения в Схему размещения нестационарных торговых объектов. «На ул. Балыковская, рядом с магазином «Дачный» осуществляется складирование строительных материалов, которые продаются в магазине, — поясняет Анна Валерьевна, — необходимо эту точку включить в схему нестационарной сети». Депутаты проголосовали за это предложение.

Еще одно предложение, касающееся внесения изменений в указанную схему: увеличить площадь торговых объектов в районе кладбища с 6 кв. м до 9 кв. м на одно место. По словам Анны Сысоевой, об этом просят индивидуальные предприниматели, которые работают на этих точках. Депутаты проголосовали за это предложение.

Депутаты Петр Смирнов и Алексей Городничев выступили по вопросу  о внесении изменений в решение Городской Думы города Сарова, касающегося размещения рекламных конструкциях. Председатель рабочей группы по обсуждению вопросов размещения рекламных конструкция Алексей Городничев доложил о результатах работы группы: «Депутаты Евгений Михеев и Петр Смирнов предложили внести изменения в существующий проект решения по размещению рекламы, а именно изменить количество лотов и количество конструкций в лоте. Также слово «конкурс» заменить словом «аукцион». Петр Смирнов отметил имеющаяся проблемы размещения рекламы на призматронах: незаконное размещение рекламы, которая вовремя не демонтируется. «Рекламные конструкции стоят в городе без разрешения», — подчеркивает Петр Павлович. Народные избранники проголосовали за вынесение проекта решения на заседание думы.

О текущем состоянии и перспективах развития МУП «Горавтотранс» доложил директор предприятия Григорий Маюков. В  должности Григорий Васильевич находится около месяца, в начале доклада он отметил, что на предприятии сложилась сложная финансовая ситуация: «Автобусы работают с 1998 года, парк морально и технически устарел. Всего 49 единиц транспортных средств, 45 единиц имеют 100 % износа. Есть дефицит специалистов водителей и слесарей. За 9 месяцев текущего года накоплено убытков больше 8,7 млн рублей». Администрация и «Горавтотранс» разработали план мероприятий по снижению убытков, это оптимизация действующих маршрутов, работа по контролю собираемости выручки, рост пассажиропотока. Планируется возобновление автошколы на базе предприятия с целью обучения и дальнейшего трудоустройства специалистов. МУП «Горавтотранс» приобрел в лизинг три автобуса ПАЗ среднего класса, администрация – 5 «средних» автобусов. Директор предприятия отметил, что необходима покупка автобусов большого класса. Депутаты приняли решение обсудить работу предприятия с представленными подробными аналитическими данными на следующих заседаниях профильного комитета.