Что отремонтируют, построят, как украсят город. Обсуждение корректировки бюджета

8 июля на совместном заседании комитетов (комитет по градостроительству и   имущественным отношениям, комитет по экономике и городскому хозяйству) депутаты обсудили предложение частной строительной компании города о расширении существующего торгового центра на улице Силкина, в котором запланирован спортивный комплекс с ледовой ареной. Предполагается, что проект будет реализован в рамках муниципально-частного партнерства. Решено проработать предложение и продолжить обсуждение.

Депутатов с корректировкой бюджета города на текущий год ознакомила директор департамента финансов Любовь Маркова. Она начала с того, что в бюджет поступило 42,7 млн рублей от продажи магазинов «Звездный» и «Заречный». «Мы направим эти средства на замену окон в здании школы №5, будут заменены окна в школе №16, отремонтирована кровля в школе №11, — продолжила Любовь Анатольевна. —  Важно, что доля софинансирования строительства школы на улице Зорге теперь не 25%, как предполагалось изначально, а только 1%.

Запланированы средства на проектно-изыскательские работы для нового детского сада на 240 мест в «новом» районе, точное место еще не определено. Больше 9 млн рублей запланировано на  софинансирование строительства улицы Негина, включая улицы  132 и 133, это от ул. Зернова до ул. Менделеева.  На благоустройство  мкр. 15 заложено 10 млн рублей, также запланированы средства по системе софинансирования на новые контейнерные площадки и контейнеры, реализацию программы местных инициатив. Больше 1 млн рублей запланировано потратить на проектно-сметную документацию на ремонт транспортного моста через реку Вичкинза (по дороге от  КПП№ 3 к поселку Цыгановка). Планируется закупить 2 автобуса, это около 9,5 млн рублей».

Концепцию оформления города представил депутатам начальник управления архитектуры и градостроительства Михаил Кошпаев. При корректировке бюджета заложено на это заложено 7,5 млн рублей. Народные избранники отметили, что представлено много интересных идей – варианты новогоднего оформления центра города, световое украшение вдоль проезжих частей центральных улиц, интересен проект оформления набережной пруда Борового и Комсомольской площади и т.д. Решено информацию принять к сведению и продолжить обсуждение концепции.