Что построят, что отремонтируют в следующем году. Депутаты обсуждают бюджет города

25 ноября состоялось заседание планово-бюджетного комитета. Первый вопрос повестки – изменения, вносимые в бюджет Сарова на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Директор департамента Юлия Альшина доложила, что основные характеристики бюджета на 2021 год не меняются, но происходит перераспределение средств внутри муниципальных программ, связанных с увеличением фонда оплаты труда. Увеличенные средства будут направлены на зарплату спасателей, сотрудников МКУ «Управление капитального строительства Администрации города Сарова» и работников сферы культуры. Депутаты информацию приняли к сведению.

Состоялось обсуждение возможности реализации поправок депутатов в бюджет города на будущий год. Председатель гордумы и планово-бюджетного комитета Антон Ульянов пояснил, что по закону депутаты могут вносить свои предложения в основной финансовый документ города, но не все поправки могут быть реализованы по объективным причинам. Юлия Альшина дала разъяснения по реализации каждого предложения. Информация принята к сведению.

Что в себя включает адресная инвестиционная программа Сарова на 2022 – 2024 годы? Все объекты программы и выделенные на них средства озвучила директор департамента финансов Ю. Альшина. На строительство дорог из городского, областного бюджетов будет выделено 378 млн рублей.

• В этом году запланировано начать строительство дороги на ул. Чапаева (к строящейся детской поликлинике) — 95,7 млн рублей , в следующем году – завершение работ.
  • Будет строится дорога на ул.Негина (от ул.Зернова до ул. Менделеева) и на ул.Чкалова – 107 млн рублей.
  • Запланировано строительство газопровода высокого давления от ГРП 14 до ГРП 16 (57,5 млн рублей).
  • На проектно-сметную документацию на реконструкцию газораспределительной сети улиц Кирова, Дорожная, Балыковская и Мостовая — 6 млн рублей.
  • На реконструкцию канализационных очистных сооружений запланировано потратить 303,6 млн рублей.
  • На проектно-сметную документацию на строительство школы на 600 мест в МКР № 15 — 10 млн рублей.
  • На строительство центра культурного развития — 117,8 млн рублей.

На вопрос, как обстоят дела с планами строительства в новом районе детского сада, ответил заместитель главы администрации города Леонид Бородулин: «На 2023 год в мкр 21 квартал 7 (недалеко от церкви Царственных страстотерпцев) запланировано строительство детского сада». Юлия Николаевна подчеркнула, что  строительство детсада стоит около 380 млн рублей, поэтому «должно быть софинансирование из регионального бюджета». Народные избранники информацию приняли к сведению.

Депутаты заслушали и обсудили доклад Юлии Альшиной о муниципальных программах, финансирование которых предусмотрено в проекте бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. Напомним, что на финансирование 15-ти программ идет 92,3% всего бюджета города, остальная часть запланирована на непрограммные расходы. Традиционно самое большое финансирование идет на программу «Образование», это 1 млрд 945 млн рублей.

Народные избранники обсудили следующий вопрос повестки, который посвящен финансированию объектов капитального ремонта Сарова на 2022-2024 годы. В 2022 году на капремонт планируется потратить около 33 млн рублей.

• На разработку проектно-сметной документации устройства светофора по ул. Зернова – ул. Садовая в бюджете заложено 100 тыс рублей.
  • На капитальный ремонт кровли МБДОУ «Детский сад № 5» (ул.Шверника д. 20) запланировано потратить 4,5 млн рублей.
  • На капитальный ремонт фасада МБОУ Школы № 17 – 390 тыс рублей.
  • На капитальный ремонт системы электроснабжения МБОУ Школы № 11 – 5,9 млн рублей.
  • Капитальный ремонт школьного стадиона МБОУ Школы № 12, включая разработку проектно-сметной документации потребует 5 млн рублей.
  • На разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт наклонной стены МБУК Театр драмы по адресу запланировано 2 млн рублей.
  • На разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт здания Дом молодежи заложено 1,5 млн рублей.

Информацию депутаты приняли к сведению.