«Даешь лыжню!». Спортивный праздник объединил два события – «Мемориал памяти Б.Г.Музрукова» и «Лыжню России – 2017»

11 и 12 февраля на Лыжной базе города Сарова состоялся большой зимний праздник, посвященный XXXV открытой Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России-2017»  и традиционному XXXVIII лыжному Мемориалу им. Б.Г. Музрукова.

Участниками пробегов стали все желающие, от мала до велика: воспитанники детских садов,  школьники, студенты, взрослые любители зимнего вида спорта.

11 февраля состоялись соревнования эстафетных команд, массовые забеги. 12 февраля в театральном сквере как дань памяти Борису Музрукову к бюсту были возложены цветы. В торжестве приняли участие глава города Александр Тихонов, глава администрации Алексей Голубев, научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Вячеслав Соловьев, заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по управлению персоналом, депутат областного заксобрания Юрий Якимов, , председатель профсоюзного комитета РФЯЦ ВНИИЭФ Иван Никитин, председатель городского совета ветеранов спорта Владимир Иванов.

Александр Тихонов подчеркнул, что все мы обязаны помнить имя Бориса Глебовича Музрукова: «Это легендарный директор ядерного центра, дважды герой социалистического труда. Он возглавлял Институт с 1955 по 1974 год. Борису Глебовичу первому было присвоено звание Почетного гражданина города. У нас есть проспект Музрукова, его имя носит саровский политехнический техникум, лыжный мемориал проводится в честь этого талантливого руководителя. Друзья, будем помнить наших великих предшественников!».

Александр Тихонов участвовал в лыжном старте. Заместитель председателя городской думы Сергей Жижин, депутаты Александр Тихов, Алексей Городничев, Алексей Ковтун, Андрей Клищ на лыжне также проявили соревновательный дух.

Сотрудники Департамента по делам молодежи и спорта администрации — организаторы этого спортивного праздника – создали праздничную атмосферу. Детей развлекали ростовые куклы, можно было попить чай с пирогами. Победители и призеры соревнований получили награды.