Деловой визит в столицу региона

Глава города Александр Тихонов принял участие в совещании у руководителя региона.

29 марта в Нижегородском кремле состоялось совещание губернатора с главами местного самоуправления и главами администраций муниципальных районов и городских округов Нижегородской области. Участники – члены правительства, руководители органов исполнительной власти Нижегородской области, главы ОМСУ, главы администраций муниципальных районов и городских округов области и главы администраций районов Нижнего Новгорода.  Прозвучали доклады  министра информационных технологий и связи Нижегородской области Серея Ефимова, министра промышленности, торговли и предпринимательства области Максима Черкасова, министра экономического развития и инвестиций области Игоря Норенкова, министра культуры Надежды Преподобной и других.

В этот же день Александр Тихонов побывал на торжественном мероприятии, посвященном 25-летию Законодательного Собрания Нижегородской области, которое состоялось на Нижегородской Ярмарке. Как сообщает сайт ЗС НО,  с юбилеем областной парламент поздравили Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы ФС РФ, представители федеральных и областных органов власти, законодатели из разных регионов страны.

В мероприятии приняло участие более 400 человек – на Нижегородской ярмарке собрались депутаты всех шести созывов. Все, кто сегодня пришли поздравить региональный парламент с юбилеем, отмечали высокий профессиональный уровень законотворческой деятельности, направленной на развитие области.

По словам участников торжественного заседания, во многом это связано с многогранной работой, которую на протяжении четверти века ведет Законодательное Собрание Нижегородской области.

При разработке законов, в частности, учитывается мнение экспертов, граждан и общественных объединений. Региональный парламент проводит выездные заседания Ассоциации представительных органов муниципальных районов и городских округов, принимает активное участие в работе Ассоциации законодателей ПФО, где идет обмен опытом с коллегами из других регионов округа.

Как было отмечено, на сегодняшний день в регионе создана качественная законодательная база для всех сфер социально-экономического развития, наработан богатый опыт законотворчества, заложены крепкие традиции депутатской деятельности. «За разработкой и принятием любого закона стоят конкретные люди, депутаты разных созывов, которым мы сегодня говорим «спасибо» за их самоотверженный труд и гражданскую позицию», — отметил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Лебедев.

По его словам, эффективное решение любого серьезного вопроса возможно лишь при условии объединения усилий – законодателей,  исполнительной власти, бизнеса, общественных организаций, экспертного сообщества. «В течение прошедших 25 лет мы шли к достижению общих целей, поэтому сегодня у нас общий праздник. Юбилей – это хороший повод не только оценить пройденное, но и поставить новые задачи на будущее, чтобы уже в скором времени воплотить их в жизнь», — подчеркнул Евгений Лебедев.

25 лет работы Законодательного Собрания  — это шесть созывов, которые стали вехами в его истории. Торжественное заседание стало встречей не просто коллег, а людей, которые вместе творили историю Нижегородской области. И хотя каждый созыв не был похож на предыдущий, всех объединяет одно — умение слушать и слышать людей, вникать в каждую проблему и находить возможности для их решения.