День знаний. Открыты все горизонты

1 сентября на площади перед Саровским драматическим театром состоялся праздник «По компасу за горизонт» (проект «Школа Росатома»), посвященный началу учебного года. Собравшихся приветствовали глава города Алексей Сафонов, председатель городской думы Антон Ульянов, директор департамента образования Наталия Володько и заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по лазерно-физическому направлению — директор ИЛФИ Сергей Гаранин.

Антон Ульянов считает, что День знаний – прекрасный праздник: «Все рады встрече после лета: учителя, родители, ученики. Ребята, ваша задача – хорошо учиться. Вы знаете, что наша страна может существовать, только если она сильна и независима. Граждане России — умные, смелые, достойные люди. Получайте новые знания, дружите, идите к своей мечте, тогда наша страна, как впредь, как и сейчас, в будущем сохранит свое величие!»

Как сообщает Департамент образования г. Сарова, состоялось награждение четырех лучших учеников за выдающие достижения во Всероссийской олимпиаде школьников, а также вручение  десяти благодарственных писем педагогам и нескольким руководителям за создание условий эффективной системы профессиональной ориентации обучающихся.

Праздник продолжился в парке им. П.Зернова. Для школьников организованы интеллектуальные и спортивные состязания, мастер-классы, работали образовательные площадки.

Закончился праздник на набережной реки Сатис выступлением оркестра Саровской дивизии Росгвардии и акцией «Мы Вместе в День знаний». Все детские письма на сердечках и ладошках в ближайшее время отправятся адресатам на передовую или в госпиталь, а школьники уже планируют новые важные, добрые и полезные дела.