Денис Щербуха: «Нужно выработать механизм изменения сроков отопительного сезона»

16 мая заседание комитета по городскому хозяйству, градостроительству (ГХГ) депутаты начали с обсуждения организации отопительного сезона. Председатель заседания и комитета ГХГ Денис Щербуха напомнил, что в этом году отопительный сезон был завершен 25 апреля: «Сразу управляющие компании начали вести регламентные работы по отладке тепловых узлов в домах, замене труб, начался демонтаж тепловых узлов и т.д., ресурсоснабжающие организации начали профилактические работы. На законных основаниях возобновлять отопительный сезон уже было нельзя. Но 8 мая издано постановление главы города о возобновлении отопительного сезона. В это время уже начались ремонтные работы, накануне праздников многие сотрудники из города уехали. Оперативно подать тепло было невозможно, но в праздничные дни все равно люди работали. Если открыть заслонку, это не значит, что тотчас будет тепло в доме, это процесс длительный. И мы сейчас получаем недовольство жителей». Денис Валерьевич определил основную задачу заседания – выработать механизм изменения сроков отопительного сезона, начинать раньше, заканчивать позже, он пояснил: «За отопление платят жители нашего города и не хотят мерзнуть».

И.о. директора департамента городского хозяйства (ГХГ) Людмила Шляпугина поясняет, что начинается отопительный сезон при условии, если в течение 5 суток подряд среднесуточная температура воздуха ниже 8 градусов, отопительный сезон заканчивается, если средняя температура выше 8 градусов 5 суток подряд, но это рекомендации. Решение о включении-отключении тепла принимают органы местного самоуправления. «Конец апреля был теплым, мы ждали двухнедельного прогноза, когда мы его получили, эти данные сохранены, там говорилось о теплой погоде в мае, — продолжает Людмила Николаевна, — после выхода постановления никто ни одну жалобу нам не направил. Шквал звонков начался с 6 мая, когда пошли аномально низкие температуры. В такой ситуации централизованную систему включать очень тяжело, но в праздничные дни теплосетевая компания работала, и мы были с ней на связи». Работа по подключению домов к теплу продолжается, теперь и специалисты ДГХ занимаются проблемными домами.

По словам Людмилы Шляпугиной, в администрации работает постоянно действующая комиссия по подготовке к зимнему периоду. В течение пяти месяцев идут серьезные работы по подготовке. Но сейчас могут появиться сложности в этой работе в связи с продлением отопительного сезона. Однако за предыдущие годы ни одного срыва отопительного сезона не было. По Нижегородской области в Сарове технологических нарушений по теплу – 0.

Заместитель генерального директора по вопросам развития энергокомплекса — главный инженер АО «Обеспечение РФЯЦ-ВНИИЭФ» Александр Беляев сказал, что сразу после выхода постановления главы организовали штаб: «Гидравлические испытания уже начались, полторы тысячи единиц арматуры было закрыто, мы сразу сказали, что не раньше 13 мая все будет открыто. Мы задачу выполнили. Город был включен. Отмечу, что с 1986 года, с этого года я здесь работаю, такая ситуация сложилась впервые. А сокращение ремонтного периода приведет к тому, что мы не успеем что-то отремонтировать». Александр Федорович обратил внимание присутствующих на то, по показателям приборов учета, указывающих на сверхнормативное потребление тепловой энергии по каждой категории домов, к горожанам приходит в конце года 13-я платежка, что уже вызывает недовольство жителей, а увеличение цифр в этой платежке из-за более длительного отопительного сезона тоже радости не принесет. А. Беляев самую большую проблему в этой ситуации видит в том, что работы пришлось начинать накануне праздников, когда большинство сотрудников уже разъехались на отдых.

Депутаты задали вопрос, когда планируется завершать этот отопительный сезон, ответ Л. Шляпугиной: «В понедельник, 20 мая, уже можно отключать». После обсуждения вопроса Людмила Николаевна подчеркнула, что «все работали и за неделю сделали невозможное». Денис Щербуха поблагодарил Саровскую теплосетевую компанию и управляющие компании за работу и подытожил: «Если в сентябре все службы будут готовы запускать тепло, нужно правильно оценить температуру, и можно давать старт отопительному сезону, не дожидаясь рекомендованных показателей температуры воздуха, например, на пять дней раньше, чтобы люди не мерзли в квартирах».