Депутат Бабушкин и его избиратели — команда мечты

Статья из газеты «Голос Сарова» № 16 от 30 августа 2023 года

«Вам решать!» – проект инициативного бюджетирования. Его суть заключается в том, что именно жители определяют, что нужно построить, отремонтировать или благоустроить на территории, где они живут. Для того чтобы воплотить идеи в жизнь, нужно не много и в то же время немало. Прежде всего – быть инициативными, последовательными гражданами. И, конечно, намного легче реализовывать проекты, когда интересы жителей представляет неравнодушный, включённый в жизнь округа депутат.

Расскажем об успешном опыте взаимодействия депутата Городской думы Сарова Олега Бабушкина со своими избирателями и Администрацией города.

– Олег Николаевич, мы побывали на финишной прямой: 20 августа вы с инициаторами проекта высаживали деревья  на придомовой территории по адресу ул. Семашко, 10. Исторический момент зафиксирован. А с чего всё начиналось?

– Начиналось, как бывает в таких случаях, с проблемы. Дом по ул. Семашко, 10 – шестиподъездный. В советские времена, когда наш город проектировался, вряд ли кто-то мог предположить, что появится такое количество автомобилей. Ни жителей дома, ни детский сад, расположенный напротив МКД, не устраивало такое положение вещей, когда автовладельцам приходилось буквально заезжать на газон, чтобы хоть как-то припарковаться. Поэтому инициативная группа жителей округа выступила с идеей реконструкции придомовой территории. Хочу сказать большое спасибо семьям Серовых, Алёшиных, Пантуровых, которые не только стали инициаторами проекта по расширению проезда и появлению новой парковки, но и активно, последовательно помогали в его реализации.

С 1 февраля стартовал приём заявок для участия в губернаторском проекте инициативного бюджетирования «Вам решать!» До этого была произведена огромная работа, ну а с февраля начался настоящий марафон.

– Какие задачи стояли перед вами и перед инициаторами?

– Мне предстояло стать своеобразным проводником и выразителем идей моих избирателей. Благодарю за поддержку и продуктивное сотрудничество начальника сектора благоустройства департамента городского хозяйства Администрации г. Сарова Любовь Лобанову и заведующую МБДОУ «Детский сад № 45» Елену Тучину.

Отдельные слова благодарности людям, без которых проект не был бы реализован: заместителю генерального директора по вопросам развития энергокомплекса­главного инженера АО «Обеспечение РФЯЦ­ВНИИЭФ»

А. Ф. Беляеву и главному инженеру АО «СЭСК» А. Г. Пухову. На территории, где проходила реконструкция, расположено достаточно много различных инженерных коммуникаций. С указанными должностными лицами мы очень успешно и продуктивно поработали. Именно поэтому у подрядной организации не возникло проблем с реализацией проекта.

Задачей инициаторов было привлечь наибольшее число соседей для поддержки проекта. Чтобы получить максимальный балл конкурсной комиссии, необходимо было набрать 100 и более репостов! Честно скажу, добиться от жителей Сарова активности сложно. Поэтому подключили все возможные механизмы: публикации в соцсетях, личные обходы с представителями моей команды («Команды Бабушкина» ­ прим. ред.), вели разговоры по душам с соседями и родственниками, знакомыми. Итог не заставил себя ждать. Благодаря общей работе наш проект оказался в числе победителей.

–  Кто выступил подрядчиком?

– Я был рад узнать, что конкурс на выполнение работ выиграло ООО «Уютный город». Это дало уверенность, что всё будет сделано качественно и в срок. И, конечно, я не ошибся. На всех этапах реализации проекта ход работ контролировали вместе с коллегой по депутатскому корпусу, генеральным директором компании Денисом Щербухой.

В воскресенье 20 августа после обеда на небе появились грозовые облака. На горизонте мелькнуло несколько разрядов молний. «Наверное, высадку деревьев отложат», – не без удовольствия подумали мы. Работать в воскресенье… Но не тут-то было! «Команда Бабушкина», сам Олег Николаевич и его сын Андрей собрались на воскресник на месте чётко в назначенное время. Самый молодой и инициативный житель дома потребовал предоставить ему лопату. Получив желаемый инструмент, попробовал копать, но оказалось, что для этого нужно ещё подрасти и набраться сил.

Пока готовились к работам по озеленению, мы воспользовались моментом и поговорили с избирателями Олега Бабушкина. Что было самым сложным в процессе реализации проекта?

– Сложно было собрать необходимое количество подписей,  – рассказала Алёна Серова.  –  Люди делают это очень неохотно, что нам, например, непонятно. Ведь ничего не просят ­ ни копать, ни сажать, ни денег… Просто подпишите, поддержите! Спасибо всем, кто проявил понимание. И, конечно, нашему уважаемому Олегу Николаевичу за его труд и участие в жизни округа. Он всегда отзывается на наши просьбы! Знаем, что не останется равнодушным и всегда старается сделать максимум, что может.

После того, как 10 пушистых маленьких туй были высажены, мы попросили Олега Бабушкина поделиться  своими эмоциями. Что он чувствует, завершая очередное хорошее дело на округе?

– Сегодня у жителей российских городов имеется реальный инструмент, с помощью которого можно изменить жизнь к лучшему, – отметил Олег Николаевич. – Дело за малым – проявлять инициативу и быть заинтересованным в конечном результате. Сегодня вместе с родителями на посадку вышли дети: и малыши, и подростки. Это меня особенно радует. Потому что ребята будут расти вместе с деревьями. И это – их двор, их дело, их личная заинтересованность. А значит, у данной территории – хорошее будущее.

Журналист газеты «Голос Сарова» Анна Шиченкова