Депутат Денис Щербуха рассказал гимназистам о власти

В преддверии празднования 30­­летия Городской думы в Сарове реализуется проект «Депутат в школе». Денис Щербуха провёл урок с десятиклассниками гимназии №2 в форме интересного рассказа и открытого диалога.

– Мы пригласили Дениса Валерьевича на мероприятие в рамках профориентационного проекта «Россия – мои горизонты», – рассказала Ирина Александровна Ширяева, учитель истории и обществознания гимназии  № 2. – Оно организовано совместно с Городской думой Сарова и  посвящено 30­летию нашего представительного органа. Тема встречи – деятельность государственных органов власти, в том числе, органов местного самоуправления.  Мы помогаем ребятам не только расширить кругозор, но и задуматься о выборе профессии. Уже сейчас они размышляют, в какой вуз поступать. Возможно, после разговора с депутатом кто-то захочет связать свою жизнь с государственной и муниципальной службой. Кроме того, эта встреча полезна в образовательном смысле, так как целый блок предмета «Обществознание» посвящён органам местного самоуправления.

Удивительно, какими длинными иногда могут быть 45 минут – столько информации прозвучало за это время!

Денис Валерьевич рассказал гимназистам о государственной власти, чем отличаются функции высшего представительного и законодательного органа РФ от функций городской думы. Также речь зашла о налогах и бюджетах.  Назвав сумму, составляющую годовой бюджет Сарова, Денис Щербуха предложил ребятам угадать, сколько нужно столице России для того, чтобы эффективно управлять всей инфраструктурой Москвы? Какими бы смелыми не были предположения, никто даже не приблизился к 4,3 трлн рублей. Названные суммы явно поразили, ребятам стало очевидно, какую ответственность несут люди, управляющие жизнью городов. После интересного, насыщенного яркими примерами рассказа у ребят возникло много вопросов к депутату гордумы, которые постепенно вышли за рамки заданной темы. Денис Валерьевич рассказал, каким был его путь в народные избранники, о работе в молодёжном парламенте Нижегородской области и возможности ребят в ближайшем будущем реализовать политические амбиции. Основываясь на собственном опыте, депутат посоветовал гимназистам не терять времени и получать знания, важные компетенции в молодости, не откладывая жизнь «на потом».

После встречи со школьниками Денис Щербуха поделился впечатлениями на своей странице «ВКонтакте»:

–  Скажу честно, я серьёзно и основательно готовился, освежил знания, даже сделал для себя небольшой конспект. Но когда зашёл в Open Space, увидел ребят – понял, что они ждут от меня не скучной лекции и правильных формулировок (этого хватает в учебниках, на образовательных ресурсах). Гораздо важнее для них – общение, откровенный рассказ, честные ответы на волнующие их вопросы.

Поэтому, отложив в сторону конспект, постарался раскрыть самые важные, на мой взгляд, темы.

Мне нравится общаться со школьниками, делиться с ними своим жизненным опытом. А гимназисты – это вообще особенные люди: умные, интеллигентные, воспитанные. Проявляют искренний интерес, задают точные вопросы. А ответы анализируют, соглашаются или возражают, принимают аргументацию, представляют свою.

Благодарю ребят и руководство школы за интересную беседу. Надеюсь, что для кого-то мой рассказ станет хорошей мотивацией для получения новых знаний, важных компетенций и необходимых навыков. Буду рад новой встрече.

Газета «Голос Сарова», текст и фотографии Анны Шиченковой