Депутат Михаил Савин – о реставрации мозаичной стелы с портретом Ленина

Мозаичную стелу с портретом В.И. Ленина (ул. Силкина рядом с домом 13) планируют реставрировать, об этом рассказывает депутат гордумы Сарова Михаил Савин (партия КПРФ).

Когда с центральной  площади города демонтировали и увезли на ремонт памятник Ленину, Михаил Игоревич задался вопросом: какие еще места в городе символизируют СССР и хранят память о его основателе? М.Савин по профессии историк, изучает советский период нашего государства, с уважением относится к архитектурным и культурным символам страны: «Мое твердое убеждение – нельзя бороться с прошлым, его не изменить. Каждая веха характеризует тот или иной исторический период, это нужно бережно хранить, при необходимости восстанавливать. Памятных мест, посвященных знаковой фигуре в истории Советского Союза, совсем немного, одно из них — мозаика с изображением Владимира Ильича, которая достаточно сильно обветшала. Когда я начал изучать вопрос ремонта этой стелы, выяснилось, что объект был когда-то возведен на территории Управления строительства, а сейчас не значится в муниципальной собственности, никому не принадлежит, значит, никто о не нем заботиться не будет».

Депутат весной обратился в администрацию города, по прошествии установленных сроков, получил ответ о том, что «объект движимого имущества — памятный знак В.И. Ленину, — расположенный по адресу г. Саров, ул. Силкина, в районе дома № 13, включен в реестр муниципальной собственности, в состав казны городского округа город Саров».  Ремонтные работы стелы с мозаикой запланированы на 2024 год.

Михаил Савин продолжит следить за судьбой мозаичного портрета Ленина.