Депутат Наталья Горчакова: «Самое главное — быть Человеком!» Встречи со школьниками продолжаются

Чем занят депутат, можно ли избрать школьную думу? Об этом и не только говорили десятиклассники школы № 14 на классной встрече с народным избранником Натальей Горчаковой. «В этом году Городская Дума Сарова празднует юбилей, как вы думаете, сколько же лет существует этот орган местного самоуправления?» — спросила Наталья Федоровна. Ответы были разные:  70, 100 лет. Правильный – 30 лет. 27 марта 1994 года в нашем городе состоялись выборы представительного органа власти после принятия новой Конституции Российской Федерации.

За что же отвечает городская дума? По мнению ребят, согласовывает общегородские мероприятия, создает законы, в думе занимаются благоустройством города, всем тем, чтобы жителям было хорошо.

А чем конкретно занят депутат думы нашего города? Вспомнили, что депутат по округу № 6, Александр Тихов, приходил и «организовал» клумбу во дворе.

Наталья Федоровна рассказала свою историю: «Когда мне предложили баллотироваться в депутаты, я задумалась. Ведь у меня студенты (Н. Горчакова возглавляет Саровский политехнический техникум), 90 сотрудников, работы очень много. А быть депутатом большая ответственность.  Но я решила попробовать, мне стало интересно».

Дома на округе № 2 новые, дворы благоустроены, но все равно проблемы есть. Жители обращаются к депутату с жалобами, что на улице темно — перегорела лампочка, бункер (большой контейнер для сбора строительного мусора) убрали, это плохо, верните обратно! Депутат начинает звонить в управляющую компанию, оказывается, что другие жители возмущались — бункер мешает, уберите. Важно ли именно депутату заниматься такими вопросами? Конечно, нет. В силах жителей написать заявку с просьбой заменить лампочку в подъезде. А вот, например, организовать субботник не так просто, этим занимается депутат, Наталья Горчакова признается, что люди с удовольствием выходят на озеленение и уборку дворов.

«Представим, что вскоре начнутся выборы в школьную думу. Кого мы представим от нашего класса?» — поинтересовалась спикер. Ребята в один голос предложили Андрея, мол, он умный, ответственный и активный. Чем же будет заниматься школьная дума? Предположили: учебной работой, культурно-массовыми  и спортивными мероприятиями.

А как построена работа в городской думе? Город поделен на 34 округа, за каждый отвечает депутат, и он представляет интересы избирателей в думе. То есть, выступая на заседаниях комитетов, он понимает, что за ним — две тысячи жителей. В думе четыре комитета: по социальным вопросам; городского хозяйства и градостроительства; экономики, промышленности и поддержки предпринимательства и планово-бюджетный комитет. Каждый депутат выбирает, в каких комитетах состоит. Наталья Федоровна призналась, что когда в 2020-м году, после выборов, приступила к депутатским обязанностям, всему пришлось учиться: работе с избирателями, подготовке к заседаниям комитетов и думы.  Она восхищается «старшими» коллегами, теми, кто ни первый раз избирается. Например, Александр Тихов депутатствует уже четвертый созыв, а Иван Ситников – седьмой, начиная с самого первого созыва.

Немаловажный вопрос для юного депутата: какую зарплату получает народный избранник? Десятиклассники наперебой предполагали: «Хорошую, больше 80 тысяч рублей, 60 тысяч, выше средней». Возможно, разочаровались, когда узнали, что муниципальный депутат – этот общественная деятельность, зарплату получает по месту своей работы и только. Сейчас в думе Сарова работает только заместитель председателя думы, депутат на освобожденной основе Андрей Немчинов, остальные на неосвобожденной основе. Спрашивали, какие плюсы дает депутатская работа, например, есть ли прибавка к пенсии? Выяснилось, что никаких преференций нет.

Кредо депутата Натальи Федоровны – быть Человеком. Она считает, что реализовалась в профессии: выпускники техникума вспоминают ее добрым словом как учителя химии, иногда приходят с благодарностью как к  директору. Ребятам в конце встречи депутат Горчакова сказала: «Хорошо, если кто-то из вас в будущем станет депутатом, но считаю, вы должны прежде всего быть людьми – помогать друг другу, помогать постороннему человеку. Сейчас редко кто-то из молодых людей уступает место в транспорте, а ведь этого не надо стесняться. Быть равнодушным друг к другу, равнодушным к своему городу – вот чего надо стесняться и бояться, но я верю, что вы добрые и активные ребята!»

Встречи депутатов со школьниками продолжаются.