Отчет о делах 2021 года депутата по округу №23 Ивана Ситникова

Наверное, эта информация будет интересна только тем избирателям, кто внимательно следит за работой депутатов. И именно для них – мой отчет.

Итак, если говорить обобщенно, то обязанность депутатов состоит  в том, чтобы работать по двум направлениям: в комитетах и комиссиях при органах местного самоуправления и на округе.

Организационные вопросы:

За прошедший год участвовал в 11-ти заседаниях городской Думы; в 39-ти заседаниях комитетов; в 6-ти заседаниях комиссии по безопасности дорожного движения; ряде других заседаниях комиссий при администрации, в частности, — по застройке территорий, по памятникам, по наименованиям городских улиц и объектов; в рабочих группах по проектам благоустройства, по реализации мусорной реформы в Сарове; по определению приоритетов в дорожном строительстве; в совещании по выделению садово-огородного участка ликвидатору аварии на Чернобыльской АЭС; в собраниях Высшего Совета Фонда социального развития и приходского совета Царского храма. Участвовал в двух общественных слушаниях — по реконструкции детского парка и по застройке земельного участка за техникумом.

Проводил собрания с жильцами трех домов, лично встречался с полутора сотней избирателей по различным вопросам.

Считаю исключительно необходимым принимать участие в таких мероприятиях, чтобы решать проблемы и наказы избирателей, продвигать вопросы, отраженные в предвыборной программе депутата и контролировать исполнение  принятых решений.

Так, к примеру, на этих заседаниях вместе с коллегами внес поправки в бюджет города: по завершению строительства улицы Негина; по расширению улицы Садовой (вместе с плотиной); по реконструкции улиц Кирова, Балыковской, Дорожной и Мостовой (с устройством освещения и тротуара на всем их протяжении); по закупке для работы МУП ДЭП дорожных механизмов и современной ремонтно-строительной техники; по разработке ПСД на создание Северного парка; по формированию отряда внештатных сотрудников полиции и т.д.

Кстати, если по улице Садовой уже делают техническое задание, то по Балыковскому направлению сначала нужно провести газ. Объявляли два раза конкурс по разработке проектно-сметной документации на это дело, но никто туда не заявился. Вообще с подрядчиками в 2021 году просто беда, об этом я скажу чуть позже.

Теперь – о решении практических вопросов на округе:

Округ большой. В него входят 72 многоквартирных дома на территории города — от фонтана за Администрацией до школы № 20 и Дома ученых. Все дома далеко не новые. И проблемы почти в каждом, но начну с позитивной информации.

Округу повезло тем, что:

— рядом реконструируется Детский парк, медленно, но все же работы идут. Обещали их завершить до 1 июля;

благодаря установке памятника А.Д. Сахарову частично благоустроен уголок сквера и отремонтировано дорожное полотно улицы Вити Коробкова. Плюс состоит еще в том, что проект по масштабной реконструкции сквера победил в конкурсе, и соответствующие работы будут проведены в 2022 году;

— многие видели, как чистили русло Сатиса рядом с округом. В будущем году данные работы продолжатся. А на мой запрос по судьбе заливного луга у стен монастыря (так называемые Лужники) дан ответ, что заказчиком проекта благоустройства поймы реки является АНО «Управляющая компания «Саровско-Дивеевский кластер», и что в настоящее время проектировщиком и заказчиком ведутся мероприятия по корректировке паспорта этой особо охраняемой территории. Проектировщиком (МАРХИ) разработан эскизный проект на благоустройство данного участка;

— раньше я не знал, что жилые дома вокруг Дома ученых не подключены к интернету, пока об этом не сказал мой уважаемый избиратель М.Д. Тарасов. Обратился с письмом в «Ростелеком», и они сделали необходимые работы в этом году. Теперь такая сеть проведена к домам на Октябрьском проспекте, на улицах Сахарова, Зеленая, Набережная. Это, без всякого преувеличения,  огромное дело!

— в этом году завершен капитальный ремонт дома № 4 по улице Дзержинского и покрашен фасад дома № 13 по этой же улице. Отремонтированы ступени у ряда подъездов.  В 2022 году планируется ремонт ливневой канализации у дома № 6 на улице Дзержинского, на улице Пионерской, а также на проспекте Октябрьском.

— горожане знают, что универмаг «Дружба» приватизирован, и в нем начинается ремонт. Дата открытия этого привычного торгового объекта мне неизвестна, но ее очень ждут избиратели.

— разработана проектно-сметная документация на электроосвещение квартала между улицами Ушакова и Дзержинского.

Подготовил  10 выпусков программы «Исторические очерки», участвовал в 4-х телепрограммах «Пешком по Сарову», в 5-ти сюжетах об актуальных проблемах, волнующих горожан, а также — в двух радиопередачах. Кстати, один мой телеочерк так сильно заинтересовал тележурналистов из Москвы и Тамбова, что на его основе они сделали свой фильм. А  лирический рассказ опубликовали в крымском журнале «Белая скала». Там же готовы принять в Союз писателей Крыма.

А в заключение признаюсь, что стало очень приятно, когда два воспитанника Дворца детского творчества заняли второе место в областном конкурсе литературных работ с рассказом о депутате городской Думы. Благодарю их за этот выбор!

Конечно, не все из запланированного удалось сделать. Но знайте одно — ваш депутат не «сачкует». Ведь, как говорили классики, всегда нужно быть благодарными за усилия, даже не увенчавшиеся успехом. Это понимание подвигает на то, чтобы сделать больше новых добрых дел. Поэтому, — спасибо за понимание!

С Новым годом всех и с Рождеством! Здоровья и долголетия моим избирателям!

Отчет опубликован в сокращении, полный вариант читайте здесь.

Депутат Иван Ситников