Депутаты доработают проект положения о молодежном парламенте

18 марта на заседании комитета по социальным вопросам депутат Евгений Ваганов представил проект Положения о Молодежной Палате при Городской Думе города Сарова. «В молодежную палату могут избираться граждане в возрасте от 15 до 35 лет, всего 15 человек, палата избирается на два года. Цель деятельности палаты: привлечение молодых людей к участию нормотворческой деятельности думы, повышение активности молодежи в общественной жизни города», — отметил Евгений Сергеевич. Решено: рабочая группа доработает проект положения.

Депутаты обсудили вопрос о перспективах жилищного строительства в  Сарове. Директор Департамента архитектуры и градостроительства Михаил Кошпаев рассказал, что за последние 24 года введено в эксплуатацию 749 кв м жилья, в среднем – 31 тыс кв м в год. С 1997 года население увеличилось почти на 13 тыс жителей. Михаил Анатольевич отметил, что «необходима реновация – развитие застроенных территорий», рассказал о долгосрочных и краткосрочных перспективах развития города. «Первоочередная задача для нас – дорога к строящейся детской поликлинике, ведется работа по присоединению северных территорий, но пока здесь много проблем», — сказал Михаил Кошпаев.

По вопросу о выделении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) многодетным семьям города Михаил Кошпаев доложил: «В очереди на выделение участков — 145 человек. На улице Нижегородской уже оформлено 72 земельных участка, таким образом, очередь сократилась. Строительство инженерно-транспортной инфраструктуры завешено, было потрачено областных и местных средств около 200 млн рублей. Запланирован участок под ИЖС для многодетных на улице Западной, сейчас проект застройки территории проходит экспертизу». Михаил Анатольевич напомнил, что земли под ИЖС для многодетных семей могут быть выделены не только в городе, но и на территории Нижегородской области, а также многодетные семьи могут получить денежную компенсацию.

Какова текущая ситуация с содержанием животных на территории города Сарова, рассказала заместитель директора департамента городского хозяйства Людмила Шляпугина. С 2020 года изменился федеральный закон об ответственном отношении с животными, в связи с новыми требованиями законодательства необходимо создать приют, следовательно, городской приемник животных необходимо реконструировать. Приемник будет передан в государственную собственность. Сейчас отловом животных занимается ГБУ НО «Госветуправление». В приемнике пойманных безнадзорных животных прививают, стерилизуют, после выпускают, все манипуляции с животными записываются на видео, судьба каждого отслеживается. Если кошка или собака на улице не проявляет агрессии, вторично ее не отлавливают. Людмила Николаевна поясняет: «Нас не устраивает такое положение. Мы не понимаем, что первично: гуманное отношение  к животным или защита человека. Ведь прививать животных нужно ежегодно, больные они представляют угрозу человеку. От граждан мы получаем много обращений по этому поводу». На заседании также обсудили культуру поведения хозяев животных. Депутаты  решили продолжить обсуждение этого вопроса.

И.о. заместителя главы города по социальным вопросам Лариса Пустынникова  рассказала о направлениях волонтерского движения. Сейчас в городе чуть больше тысячи волонтеров, зарегистрированных на сайте Добро.ру. Но, как подчеркнула Лариса Валерьевна, занимаются волонтерством гораздо больше людей. Направления добровольческого движения: гражданско-патриотическое, здравоохранение, социальная поддержка и обслуживание, спорт, экология, поисково-спасательное и еще порядка десяти направлений. Лариса Валерьевна отметила, что «федеральное законодательство не предусматривает поддержки волонтерства, мы не можем найти механизма поддержки добровольцев». Депутаты информацию приняли к сведению.