Депутаты обсудили безопасность на дорогах и ситуацию с вывозом ТКО

19 марта на заседании комитета по городскому хозяйству, градостроительству депутаты обсудили вопрос финансового обеспечения информационно-пропагандистских мероприятий, направленных на профилактику пьянства, в т.ч. при управлении транспортными средствами. Директор департамента городского хозяйства Сергей Лобанов отметил, что на пропаганду соблюдения правил дорожного движения  в городском бюджете заложено почти 47 тыс рублей. Депутаты предложили рассмотреть увеличение этой статьи расходов во время корректировки бюджета во втором квартале этого года, а также воспользоваться социальной рекламой.

О концепции обращения с твердыми бытовыми отходами на территории Сарова рассказал директор ДГХ Сергей Лобанов. С 1 января 2019 года твердые коммунальные отходы (ТКО) с территории Сарова вывозит региональный оператор ТКО  ООО «МСК-НТ». Отделение регопера в городе находится по адресу Зернова, д. 62, корпус 1. Представители компании по вывозу ТКО общались с присутствующими посредством видеоконференцсвязи.

Сергей Иванович объясняет: «Региональный оператор осуществляет сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение ТКО. В городе отсутствуют объекты размещения отходов, поэтому мусор везут на перегрузочные станции в Дивеевском районе, дальше на полигоны Нижегородской области». Есть проблемы с вывозом мусора из садоводческих товариществ и из районов индивидуальной жилой застройки.  Сергей Лобанов отметил, что «вопрос раздельного сбора мусора пока не решается. Решение по этому вопросу должны принимать собственники многоквартирных домов, сложность еще и в том, что каждый МКД должен самостоятельно организовывать площадки под контейнеры. При раздельном сборе мусора оплата за его вывоз вырастет». Депутаты определили проблемы, связанные с организацией вывоза мусора в городе: переполненные контейнеры, несвоевременный вывоз, грязные мусоровозы. Депутаты продолжат обсуждение этого вопроса для выработки оптимальных решений в сфере обращения с ТКО.

О мерах по обеспечению безаварийного дорожного движения по улицам города доложил Сергей Лобанов. Ведется работа по улучшению освещения дорожной сети: в 2017-2020 годах заменены светильники на нескольких перекрестках. Планируется установить искусственную неровность рядом с перекрестком Московская-Гоголя-Березовая, на аварийно опасном участке с ул. Давиденко на ул. Строителя Захарова, а также на улицах Балыковская, Силкина при выезде из торгового центра. Планируется установить светофор с кнопочным режимом перехода на улице Зернова около дома 68 (пересечение ул.Некрасова — парк Зернова) и на пешеходном переходе на пр. Музрукова из парка к стадиону. «Все мероприятия проходят в рамках средств, которые выделены на эту статью расходов. Дополнительные мероприятия потребуют дополнительных денег, мы планируем делать запрос денежных средств при корректировке бюджета», — отметил Сергей Иванович.

Начальник ГИБДД МУ МВД России по ЗАТО Саров Александр Косенков доложил об итогах работы за 2020 года в сравнении с предыдущим годом. Количество ДТП с пострадавшими: 2019 год – 99 происшествий; 2020 год -75 происшествий, из них 9 ДТП с водителями, находящимися в алкогольном опьянении.  ДТП с ранениями: 2019 год – 108 человек; 2020 год – 90 человек. Количество ДТП с погибшими: 2019 год – 2 происшествия; 2020 – 3 происшествия, погибло 4 человека. ДТП с участием пешеходов: 2019 год 38 происшествий; 2020 год – 16 происшествий.  В 2020-м году задержаны 202 водителя, которые находились за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Александр Иванович обратил внимание присутствующих, что с 2019 года суд стал применять более жесткие меры к гражданам, совершающие повторные нарушения ПДД.

Александр Косенков рассказал, что за последние 10 лет поступает много жалоб от жителей города по поводу мотоциклистов, нарушающих тишину в ночное время. «Большинство из мотоциклистов законопослушные люди. Езда мотоциклиста, как и любого участника дорожно-транспотного движения, с шумом по закону Нижегородской области о тишине нарушителем не является, — говорит Александр Иванович. —  Но мы работаем с мотоциклистами. В прошлом году за летний период выявлено 80 нарушений, некоторые были задержаны в состоянии алкогольного опьянения, хулиганов тоже наказываем». Председатель гордумы, депутат Антон Ульянов предложил два решения по этому вопросу: выйти с законодательной инициативой от города на уровень Нижегородского областного законодательного собрания, касаемо внесения изменений в закон о тишине, второе: депутатам необходимо взаимодействовать с сообществом мотоциклистов.