Депутаты обсудили бюджет города: исполнение и планы

18 ноября на заседании планово-бюджетного комитета депутаты заслушали отчет об использовании средств, выделенных из резервного фонда местного самоуправления для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий по состоянию на 1 октября 2022 года. В резервном фонде на текущий год запланировано 10 млн рублей,  за 9 месяцев израсходовано 832 тыс рублей. Директор департамента финансов Юлия Альшина поясняет, что средства выделены на профилактику и устранение последствий коронавирусной инфекции. В августе на ликвидацию пожаров Дорожно-эксплуатационное предприятие потратило средства, которые были посчитаны и выделены в октябре 2022 года, это 564 тыс рублей. На следующий год также будут предусмотрены средства для резервного фонда — 10 млн рублей.

Депутаты рассмотрели отчет об исполнении бюджета города Сарова за 9 месяцев 2022 года. Общий доход бюджета за указанный период – около 3 млрд рублей, общий расход составил чуть меньше 3 млрд рублей. Размер профицита бюджета – около 100 млн рублей. Доходы бюджета города состоят из налоговых доходов (за рассматриваемый период это 22,2% от общих поступлений), неналоговых (2,8% от общих поступлений) и безвозмездных поступлений (75% от общих поступлений). Программные расходы составили 91% от общего объема расходов, непрограммные расходы — 8,6% от общего объема расходов. Традиционно наибольший объем средств затрачен на программы «Образование Сарова», «Городское хозяйство и транспортная система города Сарова», «Культура Сарова».

Реализуются 4 национальных проекта: «Жилье и городская среда», «Экология», «Культура», «Образование», на них потрачено около 30% от заложенных средств. Муниципальный долг отсутствует.

Председатель Контрольно-счетной палаты Сарова Ольга Вешнякова рассказала, что была проведена проверка отчета об исполнении бюджета за 9 месяцев текущего года, нарушений и недостатков не установлено. «Контрольно-счетная палата считает возможным в целях осуществления последующего контроля исполнения бюджета города рассмотреть на комитетах утвержденный постановлением администрации отчет об исполнении бюджета», — резюмировала Ольга Николаевна.

Юлия Альшина доложила по вопросу оценки ожидаемого исполнения бюджета города за 2022 год. Планируется, что по доходом бюджет будет исполнен на  94%, что составляет 4 млрд 708 млн рублей, в плане значится около 5 млрд рублей. По расходам планируется исполнение бюджета на 92%.

Народные избранники обсудили отчет о социально-экономическом развитии города за 1 полугодие 2022 года. В презентации, представленной директором департамента экономического развития, муниципального заказа и поддержки предпринимательства Анной Сысоевой, значатся все показатели отчета. Анна Валерьевна отметила: «Больший процент показателей по отгрузке, объему инвестиций, среднему уровню зарплаты, количеству занятых работников принадлежит градообразующему предприятию».

Объем отгрузки за первое полугодие 2021 года — 12 451,8 млн рублей, за первое полугодие 2022 года — 11 845,8 млн рублей.

Инвестиции в основной капитал по полному кругу организаций: 2021 год — 3 770 млн рублей, 2022 год — 5 799 млн рублей.

В сфере услуг все показатели растут, стремятся к уровню 2019 года, это так называемый доковидный период. В 2022 году существенно увеличилось количество самозанятых граждан.

Родилось в 2021 году — 362 человека, в 2022 году — 298 человек. Умерло в 2021 году — 655 человек, в 2022 году — 652 человека. Динамики омоложения населения трудоспособного возраста нет.

Показатели средней заработной платы по городу: 2021 год – 67,5 тыс рублей, прогноз к концу 2025 года – 87 тыс рублей.

Следующий вопрос повестки — о бюджетной и налоговой политике города в 2020-2021 годах, которая традиционно направлена на решение задач бюджетной консолидации в целях обеспечения устойчивости и сбалансированности городского бюджета. Это озвучила в докладе руководитель департамента финансов Юлия Альшина. С 2023 года планируется ввести единый налоговый счет, на котором будет учитываться совокупная обязанность налогоплательщика по платежам в бюджет и внебюджетные фонды и денежные средства, поступившие в качестве единого налогового платежа. Новый механизм расчетов исключит наличие у налогоплательщика одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов.

Прогноз основных характеристик бюджета города Сарова и верхний предел и проект структуры муниципального долга на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов представила на заседании комитета Юлия Альшина. На 2023 год доходы запланированы в размере 4,6 млрд рублей, расходы – 4,7 млрд рублей, дефицит 100 тыс рублей. На 2024 год по плану доходы и расходы по 4 млрд рублей. На 2025 год доходы 4,1 млрд рублей, расходы в такой же сумме.

Депутат Иван Ситников задал вопрос о планах реализации в 2023 году проекта инициативного бюджетирования «Вам решать!». В бюджете Нижегородской области на реализацию проекта запланированы средства –

1 млрд 200 млн рублей, больше чем в 2022 году на 64%. В городском бюджете заложены средства на софинансирование — 20 млн рублей, что на 70% больше по сравнению с предыдущим годом.

Председатель заседания планово-бюджетного комитета Нонна Левина напомнила, что депутаты могут направлять поправки в бюджет до 16 ч 30 мин 25 ноября.