Депутаты обсудили безопасность горожан, изменения правил погребения, планы строительства на улице Менделеева

15 февраля на заседании комитета по городскому хозяйству, градостроительству депутаты рассмотрели вопросы, касающиеся внесения изменений в контрольно-надзорную деятельность муниципалитета. Все изменения продиктованы требованиями законодательства и будут отражены в ключевых показателях и их целевых значениях, индикативных показателях муниципального жилищного контроля, а также в сфере благоустройства, лесного контроля, на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве, земельном контроле на территории Сарова.  Народные избранники проголосовали за вынесение этих вопросов на заседание городской думы.

Первый заместитель директора департамента городского хозяйства (ДГХ) Людмила Шляпугина доложила по вопросу «О внесении изменений в Положение о погребении и похоронном деле в городском округе городе Сарове». Она обратила внимание присутствующих на такие факты: «На старом кладбище захоронения осуществляются только на Почетной аллее или на существующих участках, если позволяет площадь, например, в больших старых кварталах». На новом кладбище осуществляются одиночные, родственные, воинские, почетные захоронения, а также захоронения на существующих местах одиночных, родственных, почетных, семейных (родовых) захоронений в порядке, установленном решением Городской Думы города Сарова. Людмила Николаевна отметила, что государство дает гарантии на предоставление бесплатных земельных участков, если родственники отказались хоронить умершего или если таковых нет. Депутаты проголосовали за внесение этого вопроса в повестку заседания думы.

Так же были рассмотрены изменения, внесенные в проект решения «Об утверждении Порядка деятельности общественного кладбища города Сарова». Изменения касаются организации семейно-родовых захоронений (на одном месте размещаются могилы трех и более родственников), резервирование таких участков под будущие захоронения происходит только на платной основе. По итогам голосования проект решения будет рассмотрен на заседании думы.

Депутат Алексей Городничев задал Людмиле Шляпугиной вопрос о проблеме с отловом бездомных агрессивных собак, в городе замечены стаи животных, которые представляют угрозу людям. По закону бездомных собак отлавливают, стерилизуют, вакцинируют и выпускают обратно на улицу. Людмила Николаевна пояснила, что направлен запрос в нижегородское Ветуправление с целью разработки алгоритма действий, чтобы ДГХ мог квалифицировать бездомных собак именно как агрессивных и в дальнейшем их отлавливать. По словам Людмилы Николаевны, в Сарове есть приемник для бездомных животных, в то время как в других малых городах Нижегородской области таких учреждений нет.

Об основных итогах контрольного мероприятия контрольно-счетной палаты города Сарова «Проверка законности и результативности использования бюджетных средств в 2019-2021 годах на создание и оборудование контейнерных площадок, закупку контейнеров для ТКО и ликвидацию свалок на территории г. Сарова» на заседании комитета доложил аудитор контрольно-счетной палаты Анатолий Малашенко. Объем проверенных средств 14 864,6 тыс. рублей. Установлено нарушений и недостатков: 4 942,5 тыс. рублей или 33,25% объема проверенных средств. По итогам проведенного контрольного мероприятия в соответствии с решением коллегии КСП в Городскую Думу города Сарова направлена информация; в ДГХ направлено представление; информационное письмо  — в комитет управления муниципальным имуществом, копия акта проверки — в Прокуратуру Сарова.

Депутат Петр Смирнов на заседании комитета выступил с предложением по внесению изменений в статью 12.1 Правил землепользования и застройки в городе Сарове. После доклада Петра Павловича решено создать рабочую группу, чтобы детально рассмотреть предложения депутата.

О наличии необходимой инфраструктуры (транспортной, социальной, инженерной) для реализации проекта строительства жилья в районе ул. Менделеева на заседании комитета рассказал заместитель главы администрации Сарова Леонид Бородулин. Сейчас завершается подготовка мастер-плана по строительству 5-7-этажных домов, общая площадь планируемого к строительству жилья – 20-40 тыс кв метров. Участок пред храмом Царственных страстотерпцев в план застройки не входит. Срок застройки: 3-5 лет. Территория подлежит застройке в соответствии с генпланом города, с правилами землепользования и застройки. Документ будет согласовываться в региональном профильном министерстве. По словам Леонида Борисовича, на участке, планируемом под застройку на ул.Менделеева, «отдельные дома признаны непригодными для жилья, еще несколько домов близки к этому состоянию».  Решено продолжить обсуждение этого вопроса на следующих заседаниях профильных комитетов.