Депутаты обсудили исполнение бюджета за текущий год

20 ноября на заседании планово-бюджетного комитета депутаты рассмотрели отчет об исполнении бюджета города Сарова за 9 месяцев 2020 года. Директор департамента финансов Любовь Маркова озвучила цифры: «За указанный период доход бюджета составляет большое 3 млрд 131 тыс рублей, расходы — больше 2 млрд 936 тыс рублей с превышением доходов над расходами (профицит бюджета) в сумме более 195 млн рублей.

Средства городского бюджета за 9 месяцев израсходованы на 62,4% от уточненных плановых назначений. Программные расходы составили больше 90% от общего объема расходов, непрограммные — 8,6%.» Любовь Анатольевна подчеркнула, что бОльшая часть бюджета, как обычно, идет на программу «Образование» — более 1,5 млрд рублей. В этом году увеличены расходы на общегосударственные вопросы: на выборы в представительные органы потрачено более 6 млн рублей. Более 23 млн рублей потрачено на благоустройство поймы реки Сатис в районе Лыжной базы, на строительство новых объектов – инженерную и транспортную инфраструктуру для малоэтажной жилой застройки для многодетных семей – почти 47 млн рублей.

Увеличены расходы в сфере охраны окружающей среды: на 349 млн рублей — на реконструкцию объектов в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» (реконструкция и техническое перевооружение канализационных очистных сооружений потрачено более 339 млн рублей или 73,3% от плана, реконструкция здания обезвоживания осадков сточных вод – 9 млн 732 тыс рублей, это 41% от плана).  На 1 октября текущего года на строительство школы на улице Зорге потрачено 208 млн рублей, что составляет 70% от плана.

В городе реализуются 3 национальных проекта: «Экология» (реализация федерального проекта  «Оздоровление Волги»), «Жилье и городская среда» (федеральный проект «Формирование комфортной городской среды»), «Культура» (в рамках федерального проекта «Культурная среда» приобретены музыкальные инструменты) – всего потрачено почти 361 млн рублей или 69,5% от утвержденных бюджетных назначений.

«Формирование расходов бюджета осуществляется на основании 14 муниципальных программ», – сказала в заключение выступления Любовь Маркова.

Заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Ольга Вешнякова представила аналитическую справку КСП по итогам проверки отчета об исполнении бюджета Сарова за 9 месяцев 2020 года. «Данные, представленной отчетности по исполнению доходов и расходов бюджетов, согласуются с данными, отраженными в отчете департамента финансов, что свидетельствует о достоверности показателей отчета. Контрольно-счетная палата считает возможным в целях осуществления последующего контроля исполнения бюджета рассмотреть на комитетах думы представленный отчет», — сделала вывод Ольга Николаевна.

Депутаты информацию приняли к сведению.

Следующий вопрос об основном финансовом документе города касается рассмотрения бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Вопрос поделен на части, первая: оценка ожидаемого исполнения бюджета города за 2020 год. Директор департамента финансов Любовь Маркова отметила: «Оценка ожидаемого исполнения бюджета города за текущий год  – 100,2 %». По второй части докладчик — директор департамента экономического развития, муниципального заказа и поддержки предпринимательства  Анна Сысоева, она представила депутатам отчет о социально-экономическом развитии города за 1 полугодие 2020 года и прогноз социально-экономического развития города на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

Любовь Маркова также выступила с докладами об основных направлениях бюджетной и налоговой политики города Сарова на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов и с прогнозом основных характеристик бюджета города Сарова на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.

Народные избранники обсудили вопросы и приняли информацию к сведению.

Депутаты могут подавать свои поправки в бюджет города, которые будут рассмотрены на согласительной комиссии.