Депутаты обсудили итоги реорганизации почты и исполнение нацпроектов

6 декабря на совместном заседании  комитетов народные избранники обсудили проблемы, связанные с работой отделений почты по России. Председатель гордумы Антон Ульянов напомнил, что в 2020 году произошла реорганизация почтамтов Нижегородской области, которая затронула отделения Сарова, сейчас руководство Саровского почтамта находится в Арзамасе. «В адрес председателя думы и главы города депутат Александр Тихонов направил письмо, в котором описал проблемы наших отделений, — сообщает Антон Сергеевич. — В почтовом отделении по улице Шверника, 30 недокомплект персонала, что затрудняет работу. В других отделениях тоже не хватает сотрудников почты, не всегда корреспонденция разносится по адресам. Некоторые отделения почты закрыты». В 2019 году были даны обещания отремонтировать помещения почты по улице Шверника, 30 и Советская, 10, ремонта до сих пор нет.

На заседании выступил начальник Саровского почтамта УФПС Нижегородской области АО «Почта России» Андрей Нестеров. Он доложил, что бюджет доходов почтамта за 10 месяцев выполнен на 90%. Средняя заработная плата по саровскому почтамту составляет 28 тыс рублей. С 2019 года по 2021 год зарплата сотрудников возросла в среднем на 23%.  «Критичная ситуация с сотрудниками сложилась в отделении на Шверника, 30, поэтому мы закрыли офисы на Харитона, 3 и на Ленина, 15, направили сотрудников в отделение на Шверника», — разъяснил докладчик.

На вопрос депутатов о целесообразности возвращения Саровскому почтамту статуса территориально обособленного структурного подразделения филиала с АО «Почта России» с полномочиями управления почтовой связи города Андрей Геннадиевич ответил, что все решения принимаются в главном управлении в Москве.  Решено создать в городской думе рабочую группу, которая будет отслеживать развитие ситуации, связанной с проблемами почтовых отделений в городе.

По вопросу о рассмотрении итогов исполнения национальных проектов в Сарове в 2021 году на заседании комитета доложил заместитель главы администрации Олег Кочетков. В 2021 году на территории города осуществлялись мероприятия в рамках 6 национальных проектов:

• Демография
  • Культура
  • Жилье и городская среда
  • Экология
  • Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы.

Депутатам необходимо дать оценку исполнения каждого нацпроекта.

Активное обсуждение вызвали мероприятия по нацпроектам «Жилье и городская среда» и «Культура», а именно (соответственно) реконструкция детского парка на ул.Сосина и ремонт музыкальной школы им. М.Балакирева. По словам Олега Евгеньевича, проблемы реконструкции парка связаны с недобросовестным исполнением работ подрядчиком. Депутаты решили выехать на объекты, чтобы убедиться, в каком состоянии они находятся. Решено вынести этот вопрос на обсуждение на заседание думы, которое запланировано на 9 декабря.

Директор департамента экономического развития, муниципального заказа и поддержки предпринимательства Анна Сысоева доложила по вопросу «О  согласовании  размера  платы  за содержание жилого помещения в городе Сарове». Администрация предлагает повысить размер платы  за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размер платы за содержание жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, а также для собственников помещений в многоквартирном доме, которые не приняли решение об установлении такой платы. Анна Валерьевна сказала, что уровень платы не поднимался с 2018 года, увеличить плату предлагается на уровень инфляции – 4,9 % — с 1 января 2022 года. Решили перенести обсуждение этого вопроса на заседание профильного комитета.

Следующий вопрос повестки — «О  согласовании  размера  платы  за пользование  жилым  помещением  (платы  за  наем)  для  нанимателей  жилых помещений». Предлагается согласовать размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений, проживающих в многоквартирных домах по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений в домах государственного или муниципального жилищного фонда, в том числе специализированного жилищного фонда, на территории города Сарова согласно приложению к настоящему решению. Плату необходимо увеличить с 1 января на размер инфляции в 4,9 %. Депутаты после обсуждения решили пригласить на заседание профильного комитета руководителя управляющей компании «Центр ЖКХ» с докладом о выполнении обязательств по обслуживанию многоквартирных домов.

Анна Сысоева озвучила аналогичное предложение о повышении размера платы за содержание жилого помещения специализированного жилищного фонда в городе Сарове, а именно в общежитиях. Депутаты решили продолжить обсуждение вопроса на заседании профильного комитета.