Депутаты обсудили изменения в бюджет

13 декабря на заседании планово-бюджетного комитета гордумы директор департамента финансов Юлия Альшина рассказала об изменениях, вносимых в проект бюджета города на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Юлия Николаевна пояснила, что расходная часть бюджета города Саров на 2023 год увеличена на 57 млн рублей за счет предоставления межбюджетных трансфертов из областного бюджета. 34 млн рублей будет направлено на премирование победителей всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» и 23 млн рублей на завершение строительства здания средней школы на 600 мест по ул. Зорге. Также предоставлена субсидия на поддержку малого и среднего предпринимательства в сумме 2,9 млн рублей. Увеличены бюджетные ассигнования в сумме 1,1 млн рублей за счет средств фонда на поддержку территорий. Эти деньги будут направлены на поддержку граждан и муниципальных предприятий: на оказание материальной помощи гражданам, на приобретение сплит-системы в зал бокса для «Спортивной школы «Икар», на оплату услуг по организации форума добровольчества ко Дню Волонтера и изготовление и монтаж щитов для организации тематической выставки для «Центра развития культуры и искусства г.Саров Нижегородской области», на приобретение (изготовление) новогодних приглашений и новогодних подарков детям из многодетных семей и семей участников СВО для Саровского драматического театра.

Расходная часть увеличена таким же образом на эту же сумму (57 млн рублей) за счет безвозмездных поступлений и перераспределения средств внутри бюджета:

— Муниципальная программа «Физическая культура, массовый спорт и молодежная политика города Сарова Нижегородской области» уменьшена на 1 255,7 тыс. рублей.

— Муниципальная программа «Культура города Сарова Нижегородской области» уменьшена на 323,9 тыс. рублей.

— Муниципальная программа «Образование города Сарова Нижегородской области» увеличена на 24 238,8 тыс. рублей.

— Муниципальная программа «Городское хозяйство и транспортная система города Сарова Нижегородской области» уменьшена на 8 953,9 тыс. рублей.

— Муниципальная программа «Охрана окружающей среды города Сарова Нижегородской области» увеличена на 684,5 тыс. рублей.

— Муниципальная программа «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства города Сарова Нижегородской области» увеличена на 1 534,9 тыс. рублей.

— Муниципальная программа «Управление муниципальным имуществом города Сарова Нижегородской области» увеличена на 115,1 тыс. рублей.

Аудитор контрольно-счетной палаты Юлия Понеделко доложила о проверке эффективности и результативности использования средств субсидий, выделенных из бюджета Сарова на выполнение муниципального задания и иные цели МБУДО «ООЦ «Березка» в 2022 году и истекшем периоде 2023 года. Объем проверенных средств 86 513,59 тыс. руб., установлено нарушений и недостатков на сумму 438,56 тыс.руб.

В ходе контрольного мероприятия выявлены следующие недостатки: размещение документов с нарушением срока, нарушение порядка финансового обеспечения выполнения муниципального задания, ненадлежащий строительный контроль, несвоевременное размещение документов по исполнению контракта в единой информационной системе, нарушения при совершении и отражении операций с подотчетными лицами, нарушения в учете материальных запасов, нарушение требования проведения инвентаризации, ошибки в расчете остаточной стоимости объектов основных средств, нарушение ведения бюджетного учета страхования автотранспорта, нарушение порядка отнесения расходных операций на статьи КОСГУ, отсутствие подтверждения обоснованности приобретения товара, отсутствие регистрации права пользования объектами недвижимости.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен в учреждение и прокуратуру города Сарова. Информационное письмо направлено в департамент по делам молодежи и спорта, в комитет по управлению муниципальным имуществом, в управление капитальным строительством администрации. Депутаты информацию приняли к сведению.