На планово-бюджетном комитете обсудили корректировку главного финансового документа

11 июля на заседании планово-бюджетного комитета депутаты рассмотрели проект решения о внесении изменений в бюджет города  на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Директор департамента финансов Юлия Альшина доложила, что доходная и  расходная части бюджета Сарова на текущий год увеличены на 328,6 млн рублей. В частности, это поступления из областного бюджета в рамках софинансирования объектов капитального строительства (школы № 11 на ул. Зорге, Центра культурного развития, дорог к детской поликлинике на ул. Чапаева и на ул. Ак.Негина).

8 муниципальных программ претерпели изменения за счет поступления областных средств, также произошло перераспределение бюджетных средств за счет реализации программы инициативного бюджетирования «Вам решать!», а именно увеличены средства на устройство кинотеатра на открытом воздухе на территории Молодежного центра, устройство площадки для исторической реконструкции на территории Центра внешкольной работы, ремонт площадки скейт-парка на территории «Спортивной школы «Икар» и др.

Увеличены бюджетные ассигнования на благоустройство сквера в районе пр. Мира, 1 (за зданием думы и администрации).

Увеличены средства на капитальный ремонт мягкой кровли лицея № 3, капитальный ремонт фасада школы № 17.

Произошло перераспределение средство, выделенных на ремонт чаши в бассейне «Дельфин».

Увеличены средства на текущие ремонты образовательных учреждений.

Увеличены средства на реализацию программы «Городское хозяйство и транспортная система Сарова» на 12 млн 415 тыс рублей. Планируется на 576,1 тыс рублей  приобрести мусорные контейнеры или бункеры. 19 476,2 тыс рублей будут направлены на проектирование и строительство (реконструкцию) автомобильных дорог общего пользования. В рамках этой программы увеличены поступления на реализацию программы инициативного бюджетирования «Вам решать!», которые будут потрачены на:

• ремонт проезда и тротуаров ул. Семашко, 10
  • благоустройство дворовой территории в районе ул. Пионерская, 26а,28, пр. Ленина, 42,44,46,48,50
  • благоустройство дворовой территории ул.Юности, 5/3, 5/4
  • благоустройство дворовой территории пер. Северный, 3
  • благоустройство дворовой территории ул. Казамазова, 9.

Депутаты обсудили доклад Юлии Николаевны, задали вопросы.

Андрей Клищ поинтересовался, закупается ли инвентарь для спортшколы «Икар»? Руководитель департамента финансов ответила: сейчас выделены средства, 533 тыс рублей, на закупку инвентаря,  поступит еще 1 млн 600 тыс рублей. Евгений Данченко спросил, планируется ремонт стены театра драмы. Ответ Юлии Альшиной: предлагается проектное решение на ремонт так называемой Стены плача более чем в 180 млн рублей, заявка направлена в областное министерство культуры для включения в программу ремонта на 2024 год.

Решено проект решения о корректировке бюджета на текущий год и на плановый период 2024 и 2025 годов рассмотреть на заседании думы.