Депутаты обсудили корректировку бюджета на текущий год

24 февраля на заседании планово-бюджетного комитета депутаты утвердили план работы ПБК на первое полугодие 2022 года.

Народные избранники обсудили вносимые изменения в бюджет Сарова на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Директор департамента финансов Юлия Альшина доложила, что расходная часть бюджета на 2022 год увеличена на 442 млн 384 тыс рублей, доходная часть — увеличена 233 млн 267 тыс рублей.

Увеличены  расходы в сумме 4 млн 269 тыс рублей на обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями за счет средств областного бюджета.

Увеличены бюджетные ассигнования в сумме 12 млн 294 тыс рублей на финансирование капитального ремонта здания стрелкового тира «Икар», увеличены расходы на 10 млн рублей для приобретения оборудования для стрелкового тира.

Увеличены бюджетные средства в сумме 17 млн 133 тыс рублей  на ремонтные работы детского оздоровительного лагеря «Берёзка».

Увеличены бюджетные ассигнования в сумме около 21 млн рублей на приобретение аттракционов в парк культуры и отдыха им. Зернова.

Увеличены средства в сумме около 5 млн рублей для капитального ремонта крылец с устройством организованного водоотвода и ремонтом отмостки детского сада № 15 (ул.Московская, д.35). На капитальный ремонт кровли школы № 5 увеличены средства в  сумме почти 11 млн. Увеличены средства на ремонтные работы в школе № 11, в центре образования, на разработку проектно-сметной документации капитального ремонта школы №14.

Муниципальная программа «Городское хозяйство и транспортная система города Сарова» увеличена почти на 112 млн рублей, из них 42 млн рублей запланировано на проектирование и строительство (реконструкцию) автомобильных дорог общего пользования местного значения.

Муниципальная программа «Охрана окружающей среды города Сарова Нижегородской области» увеличена почти на 205 млн рублей. Средства направлены на объект «Реконструкция и техническое перевооружение канализационных очистных сооружений г.Сарова Нижегородской области», реализуемый в рамках национального проекта «Экология» федерального проекта «Оздоровление Волги».

Муниципальная программа «Формирование современной городской среды города Сарова Нижегородской области на 2018-2024 годы» увеличена почти на 20 млн рублей. Сюда входят расходы на разработку ПСД на благоустройство сквера в районе пр.Мира, 1 за зданием администрации и думы, средства на ремонт дворовых территорий.

Депутаты проголосовали за рассмотрение на заседании думы проекта решения, в котором отражены изменения, внесенные в бюджет города на 2022 год и плановый период 2023-2024 годы.

И.о. председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Валерия Никифорова рассказала о предложении внести изменения в Прогнозный  план (программы)  приватизации  муниципального имущества на 2022–2024 годы, дополнить документ объектом — зданием автомобильных весов 10 тонн (ул. Димитрова, д. 62, строен. 3).  Депутаты проголосовали за рассмотрение этого предложения на заседании городской думы.

Об основных итогах контрольного мероприятия контрольно-счетной палаты доложил аудитор КСП Анатолий Малашенко. Состоялась проверка соблюдения порядка организации обеспечения бесплатного предоставления земельных участков на территории города Сарова многодетным семьям в собственность для целей индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества в 2019-2021 годах. Объем проверенных средств — 8 млн 668,0 тыс рублей. Установлено нарушений и недостатков на 5 млн 818,8 тыс рублей . По итогам проведенного контрольного мероприятия направлена информация в Городскую Думу города Сарова, представление — в КУМИ Администрации г. Сарова, информационное письмо — в Администрацию г. Сарова, в Прокуратуру ЗАТО г.Саров — копия акта проверки. Депутаты информацию приняли к сведению.

Депутат Петр Смирнов озвучил проблему: «Ко мне обращаются избиратели с вопросом: почему на сервисе «Умный Саров» не отражается движение автобусов по маршрутам?» Заместитель главы администрации Марина Жукова пояснила, что эта проблема касается только новых автобусов (8 автобусов вышли в этом году на маршруты), «в настоящее время идет работа над протоколированием сим-карт, с помощью которых автобусы будут связываться с навигационной спутниковой системой». Решено вопрос поставить на контроль.