Депутаты обсудили корректировку оплаты за отопление

14 марта на заседании комитета по городскому хозяйству, градостроительству депутаты рассмотрели вопросы о перерасчете платы за отопление многоквартирных домов на территории Сарова за 2021 год и о текущем состоянии, эффективности управления многоквартирными домами на территории Сарова МУП «Центр ЖКХ»; о задолженности муниципальных унитарных предприятий перед ресурсоснабжающими организациями и мерах, принимаемых для урегулирования задолженности. Директор департамента городского хозяйства Сергей Лобанов пояснил, что по закону в первом квартале каждого года производится корректировка оплаты за отопление на основании общедомовых счетчиков учета тепла.  В начале этого года жителям 240-а домов произвели этот перерасчет в сторону увеличения суммы. Сергей Иванович отметил, что 2021 год оказался холоднее предыдущего, отопительный сезон начался раньше, закончился позже.  Председатель заседания комитета депутат Денис Щербуха пояснил, что суммы по доплате приходят большие: «Например, я знаю, что некоторые жители дома 4 на улице Березовой должны доплатить 16 тыс  рублей. В течение года оплата была порядка двух тысяч, поясните, как минимизировать суммы доплаты?» Сергей Лобанов объяснил, что возможна «оплата месяц в месяц», но тогда зимой плата за отопление будет больше нынешней.

Директор МУП «Центр ЖКХ» Николай Шестопалов сказал, что возможно оформить рассрочку на выплату сумм доплат, для этого необходимо обратиться в биллинговую компанию. Депутаты считают, опираясь на недовольство избирателей, что необходимо лучше информировать людей, предупреждать о подобных перерасчетах, о необходимости беречь тепло в подъезде. Решено продолжить обсуждение этого вопроса на следующих заседаниях комитета.

О планах строительства физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) в городе на заседании комитета доложил заместитель главы администрации Сарова Леонид Бородулин. Сейчас ведется обсуждение строительства ФОКа открытого типа (участок на пересечении улиц Садовая и Зернова). Леонид Борисович отмечает: «С министром спорта Нижегородской области Александром Анатольевичем Кононовым мы обговорили  планы строительства ФОКа и модернизацию хоккейной коробки «Сокол», обсудили его визит, который запланирован в течение ближайших двух недель». Депутаты решили этот вопрос держать на контроле.

Следующий вопрос касается реализации программ благоустройства в Сарове по итогам 2021 года и планирования на 2022 год. Директор ДГХ Сергей Лобанов подробно рассказал о ходе благоустройства внутриквартальных территорий  по заявкам депутатов и реализации проекта «Вам решать». «В минувшем году 9 контрактов не было выполнено до конца, реализация 8-и из них перешла на этот год», — объяснил Сергей Иванович, он подробно рассказал о состоянии дел по каждому проекту. Депутаты обсудили доклад, приняли информацию к сведению.

Докладчик по следующему вопросу — о выполнении работ по обеспечению отоплением школ города в межотопительный сезон — технический директор ООО «Энергосервис» Виктор Шкурат. Напомним, что в детских садах города несколько лет  работает дополнительная система отопления, суть которой в обеспечении теплом помещений до наступления и после окончания  официального отопительного сезона. Во всех зданиях детсадов установлены специальные приборы, позволяющие направить горячую воду из систем горячего водоснабжения в системы отопления. На заседании комитета обсуждается вопрос о возможности установления такой же дополнительной системы отопления в школах города. Докладчик полагает, что сделать это возможно и даже необходимо — для бОльшего комфорта учащихся. Заместитель директора департамента образования Евгений Слинчук обратил внимание присутствующих, что на реализацию этого предложения потребуется приблизительно 7 млн рублей. По словам Евгения Владимировича, федеральное законодательство требует снижать потребление теплоэнергоресурсов, коммунальных ресурсов образовательных учреждений. «Департамент образования не видит смысла в реализации этого предложения, есть другие, более важные вопросы, связанные с утеплением зданий школы», — резюмировал докладчик. Решено изучить вопрос стоимости затрат на потребление энергоресурсов при переходе на дополнительную систему отопления в школах и продолжить обсуждение этого вопроса на заседаниях комитета.