Депутаты обсудили планы строительства физкультурно-оздоровительного комплекса

23 января состоялось совместное заседание комитетов городской думы (планово-бюджетный комитет, комитет по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, комитет по городскому хозяйству, градостроительству, комитет по социальным вопросам). О том, какие изменения предложено внести в Устав города Сарова доложил руководитель аппарата гордумы Евгений Сушков. «17 января состоялись публичные слушания, на которых были обсуждены изменения в Устав города. Поступило несколько предложений от администрации Сарова в части осуществления выплат муниципальным служащим, призванным на военную службу по мобилизации, — сказал Евгений Викторович. – Председатель думы Антон Ульянов и депутат Алексей Волгин также внесли предложения. Все они будут учтены в новой редакции проекта». Народные избранники проголосовали за обсуждение этого вопроса на заседании думы, которое запланировано на 26 января.

Несколько вопросов повестки заседания посвящены приведению в порядок некоторых законодательных актов в области осуществления муниципального контроля по требованию прокуратуры города Сарова. Председатель совместного заседания Антон Ульянов пояснил, что это «рутинная, но необходимая часть работы думы – приведение в порядок документов  в соответствие с требованиями законодательства». Все предложенные проекты решения депутаты решили вынести на заседание думы.

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Ирина Брусова предложила внести в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества на 2023-2025 годы несколько объектов недвижимости с целью продажи на аукционе в электронной форме.

1. Здание проходной, г. Саров, дорога Варламовская, д. 29, строен. 15
  2. Гараж, г. Саров, Гаражный кооператив № 8, Блок 18, гараж 8
  3. Гараж, г. Саров, Гаражный кооператив № 8, Блок 18, гараж 9
  4. Нежилое помещение, г. Саров, д. 22, пом. В7
  5. Склад ГСМ, г. Саров, ул. Силкина, д. 25, строен. 1
  6. Столярный цех, г. Саров, ул. Силкина, д. 27
  7. Здание проходной,г. Саров, дорога Варламовская, д. 29, строен. 15
  8. Мастерская, г. Саров, ул.Силкина, д. 25.

После обсуждения депутаты проголосовали за вынесение этого вопроса на заседание думы.

По следующему вопросу повестки заседания выступил председатель Молодежной Палаты при Городской Думе города Сарова Евгений Шестаков. От лица членов Палаты он предложил внести изменение в Положение о Молодежной палате гордумы. Сейчас выдвижение кандидатов в Палату осуществляется от общественных объединений, профсоюзных организаций, учебных заведений и т.д., предлагается добавить пункт о возможности самовыдвижения, т.е. кандидатом в Палату может стать молодой человек в возрасте от 18 до 35 лет, который представит 5 подписей людей, поддерживающих его кандидатуру. Депутаты поддержали это предложение.

На совместном заседании комитетов депутаты рассмотрели ходатайство о награждении Почетной грамотой города Сарова Андрея Жинжикова, заместителя директора по строительству АО «АН ФСР-СЗ». Андрей Валерьевич 20 лет работает в компании, зарекомендовал себя как грамотный, инициативный, ответственный специалист и руководитель в области строительства, в коллективе пользуется заслуженным авторитетом, курировал жилищное строительство в городе, благодаря этой работе была сокращена очередь горожан на улучшение жилищных условий. Глава города Сарова Алексей Сафонов поддержал ходатайство. Депутаты проголосовали за вынесения проекта решения о награждении Почетной грамотой А. Жинжикова на заседание думы.

О возможности строительства физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа (ФОКОТ) в Сарове рассказали заместитель главы администрации Леонид Бородулин и начальник управления архитектуры и градостроительства Михаил Кошпаев. В регионе работает программа создания спортивных объектов, по которой в городе можно построить модульный спортивный зал. Здание зала предоставляется на средства областного бюджета, за счет городского бюджета необходимо оснастить площадку размещения зала, обеспечить подведение коммуникаций. По словам Леонида Бородулина, самое удобное место для этого комплекса – рядом со стадионом «Юниор», администрация готова к реализации проекта, но утвердительного ответа от министерства спорта Нижегородской области пока нет. Михаил Кошпаев напомнил, что «по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса и ФОКОТ мы постоянно направляем запросы в область, пока приходят только отказы».

Депутаты пытались разобраться, насколько рационально строить в городе такой небольшой спортивный зал без трибун, насколько необходимо строить зал для баскетбола, в то время как необходима еще одна ледовая площадка с трибунами, почему выбрано именно это место. Председатель гордумы и совместного заседания комитетов Антон Ульянов предложил организовать обсуждение этого вопроса со спортивной общественностью. Решено продолжить обсуждение этого вопроса.