Депутаты обсудили Положение об общественной палате Сарова

11 октября состоялось совместное заседание комитетов (планово-бюджетный комитет, комитет по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, комитет по городскому хозяйству, градостроительству, комитет по социальным вопросам). По первому вопросу повестки выступил председатель гордумы и совместного заседания Антон Ульянов, он рассказал об истории создания Положения об общественной палате Сарова. В 2016 году председатель Общественной палаты Нижегородской области Роман Стронгин предложил создать орган общественного контроля в нашем городе, тогда и началась работа над положением, по разным причинам документ в те годы не был завершен, на нынешнем совместном заседании комитетов проект положения представлен депутатам.

Общественная палата является постоянно действующим совещательно-консультативным органом общественного контроля, организационной формой объединения представителей населения Сарова, общественных объединений, профессиональных союзов, творческих союзов, объединений работодателей и их ассоциаций, профессиональных объединений, а также иных некоммерческих организаций, созданных для представления и защиты интересов профессиональных и социальных групп. От этих организаций, объединений и т.д. будут выдвигаться кандидатуры и направляться в комиссию. В состав комиссии входят депутаты гордумы, представители Госкорпорации «Росатом» и областной общественной палаты.

Общественная палата формируется и осуществляет свою деятельность при соблюдении следующих принципов:

1. уважения прав и свобод человека и гражданина;
  2. законности;
  3. гласности;
  4. представительства интересов населения городского округа город Саров Нижегородской области;
  5. добровольного участия граждан, общественных объединений и иных некоммерческих организаций;
  6. равенства прав общественных объединений и иных некоммерческих организаций;
  7. самоуправления;
  8. консолидации интересов общественных объединений и иных некоммерческих организаций;
  9. открытости.

Инициирует создание общественной палаты глава города, создается палата на три года, в состав войдут 15 человек.

Общественный контроль осуществляется общественной палатой в следующих формах:

1. общественного мониторинга,
  2. общественной проверки,
  3. общественной экспертизы,
  4. общественного обсуждения,
  5. общественных (публичных) слушаний.

Глава города Алексей Сафонов на совместном заседании комитетов подчеркнул необходимость скорейшего создания палаты в городе: «Отсутствие общественной палаты на нашей территорий не позволяет реализовывать некоторые функции, и с точки зрения отчетности мы проигрываем. Недавно в наш адрес направлено письмо из Общественной палаты Нижегородской области, где  указывают на наши недоработки».

Депутаты проголосовали за то, чтобы вопрос об утверждении рассмотренного положения вынести на заседание думы, которое запланировано на 18 октября.

Депутаты рассмотрели проект решения думы «О внесении изменений в Перечень специально отведенных мест и помещений для проведения встреч депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области и депутатов Городской Думы города Сарова с избирателями и Порядок предоставления специально отведенных мест и помещений для проведения встреч депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области и депутатов Городской Думы города Сарова с избирателями». Антон Ульянов напомнил, что сейчас депутаты могут встречаться с избирателями только в двух местах (пл. Ленина и помещение здания администрации и гордумы). Предложено внести в перечень еще пять мест. Решено рассмотреть этот вопрос на заседании думы.