Депутаты обсудили повышения тарифов на проезд в общественном транспорте

17 августа состоялось заседание комитета гордумы по городскому хозяйству, градостроительству. Депутаты обсудили ряд вопросов, один из которых – порядок создания и использования, в том числе на платной основе, парковок, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города. Изменения не предполагают организацию в городе платных парковок, а лишь приводят нормативный акт в соответствие с требованием регионального законодательства. Проект было решено рассмотреть на ближайшем заседании думы.

Также на думу вынесены два протеста прокурора: о порядке содержания и ремонте автомобильных дорог общего пользования и об утверждении положения о приватизации муниципального имущества города.

Депутат Алексей Волгин рассказал об особенностях организации благоустройства на земельных участках, включенных в границы территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Резиденты сталкиваются с проблемами вырубки зеленых насаждений, вызванными пробелом в правовом регулировании. На территории города порядок компенсационного озеленения регулируется администрацией. Территория же, выделяемая под ТОСЭР, полностью выведена из-под порядка компенсационного озеленения, соответственно, у администрации отсутствуют правовые основания на выдачу разрешений на вырубку по заявлениям резидентов. В отсутствии официального разрешения резиденты не имеют возможности реализовывать инвестиционные проекты, опасаясь последствий в виде административной или уголовной ответственности. Было решено создать рабочую группу по данному вопросу с привлечением депутатов, представителей администрации, прокуратуры и резидентов ТОСЭР и совместно проработать вопрос, найти пути решения и вынести на ближайшее заседание думы.

Депутаты решили рассмотреть на ближайшем заседании думы проект решения об изменениях в положении о департаменте городского хозяйства. Эти правки носят технический характер и вызваны изменением действующего законодательства.

Директор департамента экономического развития, муниципального заказа и поддержки предпринимательства администрации Анна Сысоева пояснила, с чем связано повышение тарифов на пассажирские перевозки на общественном транспорте. В соответствии с Законом области полномочия по установлению тарифов на перевозки осуществляют органы местного самоуправления. Действующие тарифы утверждены решением думы в 2018 году, согласно которому безналичная оплата проезда составляет 20 рублей, оплата наличными – 22 рубля за поездку. Исходя из ожидаемого объема пассажиропотока и величины выручки, необходимой перевозчику для покрытия расходов, размеров регулируемых тарифов на перевозки по маршрутам регулярных перевозок пассажиров и багажа на территории города администрация предлагает с 1 октября текущего года повысить тарифы до 33 рубля за наличную оплату и 31 рублей за безналичную оплату проезда. Депутаты сошлись во мнении, что повышение неизбежно, но предлагаемый администрацией тариф очень высок. Депутат Иван Ситников считает такое повышение существенным и предлагает установить тариф с 1 декабря: за безналичную оплату 25 рублей, за наличную – 30 рублей. Депутаты решили создать рабочую группу для детальной проработки вопроса.

Врио председателя КУМИ администрации Ирина Брусова рассказала об изменениях, вносимых в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2022 – 2024 годы. Предложено включить следующие объекты: здание проходной (Варламовская дорога, д. 29, строение 15, общей площадью 24,0 кв.м); гараж (гаражный кооператив № 8, блок 18, гараж 8, общей площадью 20,4 кв.м); гараж (гаражный кооператив № 8, блок 18, гараж 9, общей площадью 20,4 кв.м). Указанные объекты планируется продать на аукционе в электронной форме. Депутаты решили рассмотреть на заседании думы данный проект решения, а также вопрос о передаче двух пианино из государственной в муниципальную собственность города (в музыкальную школу им. М.А. Балакирева и детскую школу искусств).