Депутаты обсудили реализацию национальных проектов

12 декабря на совместном заседании комитетов депутаты заслушали предложение по первому вопросу — о назначении публичных слушаний по проекту решения городской думы «О внесении изменений в Устав городского округа города Сарова Нижегородской области». Руководитель аппарата гордумы Евгений Сушков пояснил, что проект решения предлагает установить социально-трудовую гарантию для муниципальных служащих и лиц, замещающих муниципальные должности на постоянной основе, в виде выплаты среднемесячного заработка для тех, кто мобилизован в зону СВО. Планируется назначить публичные слушания на 17 января 2023 года в 17 ч. 30 м. (место проведения — актовый зал здания гордумы и администрации). Решено вынести этот проект решения на заседание думы, которое запланировано на 15 декабря.

По следующему вопросу повестки совместного заседания выступил Глава города Сарова Алексей Сафонов. Он рассказал об итогах исполнения национальных проектов в 2022 году в городе Сарове. Реализовано 6 национальных проектов: «Образование», «Демография», «Культура», «Жилье и городская среда», «Экология», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», по четырем из них, на которые были направлены средства из разных бюджетов, необходимо дать оценку.

По нацпроекту «Культура» была оснащена МБУДО «Детская музыкальная школа им.М.А.Балакирева» музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами. Выполнено полностью, предлагаемая оценка – надлежащее исполнение.

По нацпроекту «Образование» произведено оснащение муниципальных общеобразовательных организаций государственными символами Российской Федерации. Проведены мероприятия по обеспечению деятельности советников директоров по воспитанию в общеобразовательных организациях. Выполнено полностью, предлагаемая оценка – надлежащее исполнение.

По нацпроекту «Экология» (продолжение проекта) произведена реконструкция и техническое перевооружение канализационных очистных сооружений в рамках проекта «Оздоровление Волги». А. Сафонов: «Сложный дорогостоящий проект, в этом году удалось остаться в графике и в кассе». Предлагаемая оценка – надлежащее исполнение.

По нацпроекту «Жилье и городская среда» благоустроен сквер в районе пр. Мира, 1 за зданием администрации и прилегающей территории. Благоустроен детский парк по ул. Сосина. Предлагаемая оценка – надлежащее исполнение.

В 2023 году планируется продолжить реконструкцию и техническое перевооружение канализационных очистных сооружений г. Сарова и в планах реализовать вторую очередь благоустройства сквера на пр. Мира.

Этот вопрос вынесен на заседание думы.

Депутаты повторно рассмотрели проект решения «Об утверждении Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества на 2023 – 2025 годы».

Приватизации подлежат объекты недвижимости,

находящиеся в муниципальной казне:

1. Нежилое помещение, г. Саров, пр-кт Музрукова, д. 22, пом. 101
  2. Нежилое помещение, г. Саров, пр-кт Музрукова, д. 22, пом. В7
  3. Телефонная подземная кабельная линия от ГПП «Заречная» до ГРП-19 в МКР-20,г. Саров,ул. Володарского
  4. Наружные сети связи, г. Саров,ул. Менделеева, д. 52
  5. Наружные сети связи от колодца 7П-7-1 до жилых домов стр. № 5, строение 1,
  6. стр. № 6, строение 2, г. Саров, ул. Лесная, д. 32
  7. Наружные сети телефонизации, г. Саров, ул. Лесная, д. 34
  8. Здание, г. Саров, шоссе Южное, д. 26, в районе строения 36
  9. Здание гостиницы «Центральная», г. Саров, ул. Академика Сахарова, д.

Приватизации подлежат муниципальные унитарные предприятия

с целью преобразования в иные организационно-правовые формы:

1. Муниципальное унитарное предприятие «Центр жилищно-коммунального хозяйства
  2. Саровское муниципальное унитарное предприятие «Комбинат школьное питание.

Депутат, председатель комитета по экономике, промышленности, развитию предпринимательства (ЭПРП) Андрей Крот напомнил, что на заседании комитета по ЭПРП 6 декабря при рассмотрении этого вопроса запрошена у МУП «Комбинат Школьное питание» справка о целесообразности преобразования муниципального унитарного предприятия в акционерное общество  с отражением возможных рисков, влияющих на стоимость выполняемых работ и  услуг,  и в целом на стабильность работы предприятия. Также запрошен план развития «Комбината Школьное питание» до 2025 года. Просьба к администрации Сарова: представить в адрес городской думы Сарова предложения по ликвидации  непогашенной дебиторской (просроченной) задолженности. После обсуждения финансового состояния предприятия, депутаты запросили МУП «Центр ЖКХ» совместно с администрацией города план развития предприятия до 2025 г. и направить в адрес Городской Думы города Сарова. Также запросили представить в адрес гордумы справку о целесообразности преобразования муниципального унитарного предприятия в акционерное общество с отражением возможных рисков, влияющих на стоимость выполняемых работ и услуг, и в целом на стабильность работы предприятия. На совместное  заседание комитетов материалы депутатам не предоставлены. Андрей Михайлович подчеркнул: «Чтобы двигаться дальше, не хватает двух документов: финансовой дорожной карты при условии смены формы собственности МУП и мнение самих руководителей, как они будут руководить предприятием в новых условиях».

Председатель гордумы и совместного заседания Антон Ульянов подытожил: «Менять форму собственности предприятий нужно (по федеральному закону до 1 января 2025 года все МУП должны быть преобразованы в предприятия с иными организационно-правовыми формами), но сейчас депутаты не хотят поддерживать предложенный проект решения, ведь последствия реорганизации предприятий неочевидны, руководителями неспрогнозированны. На заседании думы обсуждаемый проект решения направлен, но пока неясно, в каком виде он будет принят. Всех волнует судьба системообразующих предприятий, потому понятна наша попытка сделать все аккуратно и тщательно».