Депутаты обсудили реализацию национальных проектов

7 декабря состоялось совместное заседание комитетов. Депутаты заслушали доклад председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом Людмилу Тырсину по вопросу  утверждения Прогнозного плана  приватизации муниципального имущества на 2021-2023 годы. Людмила Викторовна обратила внимание присутствующих на основную цель реализации  документа: «Приватизация в 2021 — 2023 годах будет направлена прежде всего на решение задач: оптимизацию структуры муниципальной собственности Сарова; снижение затрат муниципального бюджета на содержание и ремонт недвижимого имущества, не являющегося необходимым для осуществления полномочий органов местного самоуправления муниципального образования города, определенных законодательством Российской Федерации; увеличение объектов налогообложения на территории муниципального образования Сарова; стимулирование привлечения частных инвестиций в сектор городской экономики; реорганизацию муниципальных унитарных предприятий, путем их преобразования в хозяйственные общества; формирование доходов муниципального бюджета». После обсуждения проекта решения депутаты проголосовали за вынесение этого вопроса на заседание думы.

Директор департамента экономического развития, муниципального заказа и поддержки предпринимательства Анна Сысоева рассказала об исполнении  национальных  проектов в 2020 году в Сарове. «В этом году на территории города реализуются 7 национальных проектов по сферам: образование, демографии, культура, жилье и городская среда, экология, малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, цифровая экономика». Выделены средства на реализацию следующих нацпроектов: «Культура» — федеральный проект  «Культурная среда» — мероприятие «Оснащение организаций культуры современным оборудованием». Нацпроект «Жилье и городская среда» — региональный проект «Формирование комфортной городской среды» — мероприятие  «Благоустройство набережной реки Сатис от Маслихинского моста до моста по  ул.Строителя Захарова, левый берег реки». Нацпроект «Экология» – федеральный проект  «Оздоровление Волги» — мероприятия «Реконструкция здания механического обезвоживания осадков сточных вод ОСК,  «Реконструкция и техническое перевооружение КОС».  Депутаты обсудили доклад Анны Валерьевны и решили вынести на сессию вопрос о рассмотрении итогов исполнения национальных проектов в 2020 году в Сарове.

Директор департамента городского хозяйства Сергей Лобанов пояснил суть предложенного проекта решения «Об утверждении Порядка деятельности общественного кладбища города Сарова»: «На старом кладбище не предусмотрена возможность размещения создания семейных (родовых) захоронений. На новом кладбище будет предусмотрена эта возможность, при реализации второй очереди строительства погоста, предполагаем, что вскоре вторая очередь будет закончена. Поэтому необходимо внести изменения в проект решения». После голосования решено этот проект решения вынести на обсуждение на заседании думы.