Депутаты обсудили результаты проверки КСП. Итоги заседания комитета по городскому хозяйству, градостроительству

10 ноября состоялось заседание комитета по городскому хозяйству, градостроительству. Перед депутатами выступил директор департамента городского хозяйства Сергей Лобанов, он рассказал о необходимости утвердить Положение о муниципальном контроле на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве на территории города Сарова. Сергей Иванович пояснил, что принятие этого документа – требование федерального законодательства. Депутаты проголосовали за рассмотрение этого документа на заседании городской думы, которое запланировано на 15 ноября.

Сергей Лобанов представил проект решения «Об утверждении Положения о муниципальном жилищном контроле на территории Сарова». В документ внесен дополнительный раздел, где прописываются все категории рисков при осуществлении муниципального жилищного контроля. Депутаты проголосовали за внесение этого вопроса в повестку заседания думы.

Далее были рассмотрены проекты решений «Об утверждении  Положения  о муниципальном  лесном  контроле на  территории Сарова», «Об утверждении  Положения  о муниципальном    контроле в сфере благоустройства на  территории Сарова». Документы  созданы в соответствии с нормами и требованиями нового федерального закона № 248-ФЗ. Депутаты проголосовали за представленные проекты решений.

Проект решения «Об утверждении положения о муниципальном земельном контроле на территории Сарова» представила врио председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом Ирина Брусова. После обсуждения депутаты проголосовали за вынесение проекта на заседание думы.

Об основных итогах проверки эффективности и результативности использования средств, выделенных из бюджета города МКУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» в 2019-2020 годах, истекшем периоде  2021 года» на заседании комитета рассказала аудитор контрольно-счетной палаты Юлия Понеделко. Объем проверенных средств — 29, 2 млн рублей. Информация об итогах контрольного мероприятия направлена в городскую думу и городскую администрацию, представления для принятия мер по устранению выявленных нарушений и недостатков — в МКУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» и в ДГХ администрации г. Саров,  копию акта проверки направили в прокуратуру города. Информация о  результатах контрольного мероприятия размещена на сайте Городской Думы города Сарова. Народные избранники информацию приняли к сведению.

Следующий вопрос повестки заседания комитета — о результатах совместного с Контрольно-счетной палатой Нижегородской области контрольного мероприятия КСП города Сарова «Проверка законности, результативности (эффективности и экономности) использования предоставленных из областного бюджета в 2020 и истекшем периоде 2021 субсидий на поддержку государственных программ субъектов РФ и муниципальных программ формирования современной городской среды, докладчик — аудитор КСП Сарова Анатолий Малашенко. Объект проверки —  Администрация г. Сарова. Объем проверенных средств — 31, 1 млн рублей. На заседании выступил начальник МКУ «УКС» Сергей Воскобойник, который пояснил, какие недочеты исправлены, что в планах, рассказал о взаимодействии с подрядчиком. Информация по дальнейшему устранению замечаний и недоделок, об итогах контрольного мероприятия направлена в городскую думу, представление — в городскую администрацию, информация о фактах нарушения федерального закона №44-ФЗ, имеющих признаки административного правонарушения направлена в Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области. Последующий контроль исполнения представления осуществляется КСП Нижегородской области в плановом порядке. Депутаты доклад обсудили, информацию приняли к сведению.