Депутаты обсудили вопросы расходования и планирования городского бюджета

21 мая в рамках запланированного заседания планово-бюджетного комитета депутаты обсудили вопросы, связанные с городским бюджетом.  Директор департамента финансов Любовь Маркова представила отчет об исполнении бюджета города Сарова за 1-й квартал 2021 года. «По доходам бюджет исполнен более чем на 954 млн рублей, по расходам более чем на 787 млн рублей, размер профицита составил 167 млн рублей», — отметила Любовь Анатольевна.

Исполняющая обязанности председателя Контрольно-счетной палаты Ольга Вешнякова выступила перед депутатами: «Была проверена бюджетная отчетность главных администраторов бюджетных средств и бюджетная отчетность об исполнении бюджета, нарушений не установлено. КСП считает возможным рассмотреть на комитете гордумы представленный отчет за первый квартал текущего года».

Любовь Маркова рассказала об использовании бюджетных ассигнований резервного фонда за 2020 год: «Резервный фонд составляет 10 млн рублей.  В 2020-м году из него было выделено 405 тыс рублей на муниципальный контракт «На оказание транспортных услуг по доставке медицинских работников Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Клиническая больница №50 ФМБА», задействованных в обслуживании больных на дому». Остаток неиспользованных средств в резервном фонде — 9 млн 505 тыс рублей».

Депутаты заслушали доклад об изменениях, которые предполагается внести в бюджет Сарова на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Любовь Маркова подробно остановилась на актуальных цифрах 2021 года. Общий объем доходов в сумме 4 630 938,5 тыс. рублей; общий объем расходов в сумме 4 963 177,9 тыс. рублей. Расходная часть бюджета города Саров на 2021 год увеличена на 250 552,3 тыс. рубле. Любовь Анатольевна подробно рассказала о расходах по муниципальным программам.

Депутат Петр Смирнов задал вопрос, на что будет направлено 62 млн рублей, запланированные в разделе «Умный Саров»? Директор департамента городского хозяйства Сергей Лобанов пояснил, что 17 млн рублей из этой суммы запланировано потратить на видеокамеры в детских садах, остальные проекты будут оплачены из средств гранта (сумма гранта  – 45 млн рублей). «Платформа «Умный Саров» работает давно, но необходимо приобрести дополнительные модули для системы, это объемный продукт, на это пойдет часть гранта, — разъясняет Сергей Иванович. —  Еще часть этих средств, 14 млн рублей, будет потрачена на видеокамеры для школ, 10 млн рублей – на видеокамеры, которые будем размещать по городу. Например, в Балыкове всем известна проблема с мусорными свалками, разместим видеокамеры в самых проблемных местах, будем фиксировать нарушителей. Еще одна часть средств гранта пойдет на установку контроллеров для светофоров, для их удаленной настройки. Планируем введение одной «Умной остановки» – напротив Центральной бани, там уже установлено электронное табло для транспорта, оно востребовано.

Нужны гидродатчики на плотине –  чтобы регулировать уровень воды в период паводка, чтобы минимизировать подтопление жилого сектора и дачных участков».