Депутаты обсуждают бюджет города на следующий год

23 ноября на заседании планово-бюджетного комитета депутаты заслушали доклад об адресной инвестиционной программе города Сарова Нижегородской области на 2023 – 2025 годы. Всего на объекты, включенные в программу, предполагается направить за счет бюджетов всех уровней почти 490 млн рублей. Директор департамент финансов Юлия Альшина подробно рассказала, на что планируется потратить в 2023 году 382 млн рублей. Будет продолжено строительство ул. академика Негина, ул. Чкалова, предусмотрено строительство газопровода. Планируется разработать проектно-сметную документацию (ПСД) на реконструкцию моста через реку Вичкинзу (от КПП-3 до поселка Цыгановка). Продолжится строительство Центра культурного развития, завершится строительство школы № 11 (ул. Зорге). В инвестиционной программе предусмотрены несколько ПСД: на строительство проезда от ул. Советской до детсада № 42, планируется строительство кольца на пересечение ул. Садовой и ул. Димитрова, запланировано строительство дороги на ул.Садовая от ул. Зернова до ул. Негина. Необходима ПСД на строительство школы в мкр № 22 на ул. Нижегородская.

Депутаты задали вопросы директору департамента городского хозяйства Сергею Лобанову по поводу освещенности города, проблем установки знаков «Пешеходный переход», ремонта дорог.

Народные избранники обсудили адресную инвестиционную программу города на следующий год.

На финансирование муниципальных программ в проекте бюджета города на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов предусмотрено почти 4 млрд 300 млн рублей. Всего 15 муниципальных программ, это «Информационное общество города Сарова», «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности города», «Обеспечение населения города Сарова доступным и комфортным жильем», «Физическая культура, массовый спорт и молодежная политика города Сарова», «Культура города», «Образование города», «Защита населения и территории города Сарова Нижегородской области от чрезвычайных ситуаций» «Городское хозяйство и транспортная система города Сарова Нижегородской области» и т.д. Депутаты обсудили планы  финансирования муниципальных программ на следующий год.

Публичные слушания по проекту бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годы состоятся в зале гордумы и администрации 28 ноября в 17.00.