Депутаты продолжают обсуждать повышение тарифов

24 января состоялось заседание комитета гордумы по экономике, промышленности, развитию предпринимательства. По трем вопросам повестки выступила директор департамента экономического развития, муниципального заказа и поддержки предпринимательства Анна Сысоева. Она доложила, что есть предложение о повышении размера платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, для собственников жилых помещений в многоквартирном доме, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, а также для собственников жилых помещений в многоквартирном доме, которые не приняли решение об установлении такой платы. Также необходимо повысить размер платы за содержание жилого помещения специализированного жилищного фонда (общежития) в городе, размер платы за пользование  жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений.

Анна Валерьевна пояснила, что плата за содержание помещений в многоквартирных домах (МКД) для нанимателей по договорам социального найма последний раз индексировалась в 2017 году, в общежитии – в 2018 году. За это время инфляционные изменения составили более 12%. «Мы не имеем возможность индексировать сразу на 12%, мы предлагаем повышение с января 2022 года на 4,9%», — говорит Анна Сысоева.

На заседании комитета выступил директор МУП «Центр ЖКХ» Николай Шестопалов, он рассказал, что себестоимость работ выросла на 25-30%, он предлагает «повышать тариф ежегодно и плавно (на 5%), чтобы не пришлось повышать тариф сразу существенно». По словам Николая Васильевича, объективный рост тарифа в общежитии должен составить 40%-60%.

После обсуждения вопросов депутаты пришли к решению запросить в администрации экономическое обоснование по предлагаемому повышению тарифов, а также решено  создать рабочую группу, которая будет детально рассматривать предложения, касающиеся повышения тарифов за содержание жилого помещения для нанимателей по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, для собственников жилых помещений в многоквартирном доме которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, а также для собственников жилых помещений в многоквартирном доме, которые не приняли решение об установлении такой платы и повышения тарифов за содержание жилого помещения в общежитии.

После обсуждения вопроса о согласовании размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений народные избранники решили вынести вопрос на заседание думы, которое запланировано на 27 января.

Депутаты утвердили план работы комитета на первое полугодие 2022 года.