Дмитрий Медведев подписал постановление о создании в Сарове территории опережающего социально-экономического развития

Как сообщает ТАСС,  В России появятся две новых территории опережающего развития — в Николаевске-на-Амуре и Сарове. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании коллегии МЭР сообщил, что подписал соответствующее постановление.

«ТОРов (территории опережающего развития) у нас становится все больше, в настоящий момент их уже 34, я только что подписал еще два решения о создании территорий опережающего развития на Дальнем Востоке, в Хабаровском крае, в Николаевске-на-Амуре, и в Сарове, Нижегородской области», — сказал председатель правительства.

Он назвал ТОРы одним из инвестиционных инструментов. «Надо признать, что есть регионы, которые научились грамотно использовать эти новые возможности, уже получают видимый результат», — отметил глава кабмина. Он указал, что Министерству экономического развития «нужно лучше взаимодействовать с регионами, поддерживать региональные практики, чтобы инвесторы чувствовали заинтересованность, масштабировать лучшие практики на всю страну».

Также пишет НТА-Приволжье ТОСЭР «Саров» будет специализироваться на разработке передовых IT-технологий, новых материалов, научного приборостроения. В настоящее время ведутся переговоры, как с нижегородскими предприятиями, так и из других регионов.
Вхождение предприятия в ТОСЭР позволит ему снизить различные страховые взносы до 7,6%. Кроме того, первые пять лет налог на прибыль у них составит 5%, затем 10%.