Дорога, школы, сквер. Депутаты обсудили ход строительства и ремонта

30 ноября на заседании комитета по городскому хозяйству, градостроительству (ГХГ) депутаты вынесли на заседание думы обновленный проект решения, касающийся Порядка создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Сарова. Предложено разрешить на платных парковках общего пользования бесплатно ставить автомобили спецсвязи и принадлежащие участникам СВО.

Директор департамента городского хозяйства Сергей Лобанов рассказал о мероприятиях по усилению безопасности дорожного движения, запланированных на 2024 год, при условии выделения средств на эти работы в бюджете города на следующий год.

Предполагается замена светильников на дороге от КПП-п.Цыгановка  (32 шт.), на ул. П. Морозова (участок от ул.Советская до ул.Чкалова  28 шт.), на дороге к Дальней пустынке (21 шт.).

Запланировано улучшение освещения в следующем году у пешеходных переходов  ул.Ак.Харитона – ул.Победы, ул.Ак.Харитона – ул.Силкина (поворот) ул.Гоголя (в районе д.10, школа №13 В районе памятника Серафиму Саровскому.

В 2024 году планируется устройство возвышенных пешеходных переходов на ул. Ленина в районе школы №20 и на улице Герцена в районе дома 13 по ул. Юности у школы № 14.

Устройство светофорного объекта на пешеходном переходе в районе д.50 по ул.Зернова.

Устройство светофорного объекта на пешеходных переходах с выделенным режимом работы для пешеходов на перекрестке ул. Зернова – Садовая.

В первой корректировке бюджета в 2024 году планируется предусмотреть денежные средства на устройство светофорного объекта на пешеходных переходах с выделенным режимом работы для пешеходов на перекрестке ул. Московская-Курчатова.

В настоящее время подготавливается проектная документация на устройство светофорного объекта на перекрестке ул. Зернова–ул. Арзамасская – ул. Менделеева и на перекрестке пр. Мира – пр. Октябрьский с выделенным режимом работы для пешеходов. Реализация этого проекта планируется на 2025 год.

В 2024 году планируются работы по замене дорожных знаков старого образца «Пешеходный переход» и «Дети» на дорожные знаки нового образца, устройство парковочных мест для инвалидов на парковках, расположенных вдоль автомобильных дорог Сарова и у образовательных учреждений. Так же запланировано устройство дорожных знаков, решения по которым были приняты на заседаниях комиссий по безопасности дорожного движения в 2022 и 2023 годах.

По следующему вопросу повестки заседания ГХГ — о ходе выполнения работ по благоустройству территорий микрорайонов по предложениям депутатов в 2023 году — доложил тоже Сергей Лобанов. Он подробно рассказал об уровне исполнения контрактов по каждому объекту.

Депутаты заслушали доклад заместителя главы администрации Леонида Бородулина о ходе работ на объектах капитального строительства и ремонта на территории Сарова.

Строительство автомобильной дороги к детской поликлинике (ул. Чапаева). Л.Бородулин: «Объект фактически готов, сейчас ведутся работы по оформлению документации и приемке объекта».

Строительство Центра культурного развития (ул. Менделеева). В ходе строительства проект претерпевал изменения. Сейчас начинается предварительная приемка. Л.Бородулин: «Уличные работы практически полностью завершены, осталось уложить порядка 150 метров брусчатки, ведутся внутренние отделочные работы. Рассчитываем, что к концу года подрядчик завершит отделку. Оборудование все приобретено».

Строительство здания средней школы № 11 (ул. Зорге). Вынужденно менялся подрядчик объекта, уже готовы 80% учебных аудиторий, часть оборудования получена, мебель собрана в большом объеме. Л.Бородулин: «Рассчитываем, что здание будет введено в эксплуатацию в этом году. Сегодня на объекте был представитель архитектурно-строительного надзора, получим замечания, будем их отрабатывать. Есть проблемы с трудовыми ресурсами, нужно 150 человек, работают до 80 человек».

Капитальный ремонт школы №11 (ул. П. Морозова). Работы завершены, ведется приемка документации. Скоро начнется монтаж технологического оборудования.

Капитальный ремонт Центра образования (ул. Куйбышева). Л.Бородулин: «В течение двух недель подрядчик обещал завершить все работы. Остался незавершенным спортзал. Благоустройство прилегающей территории, второй и третий этаж завершены, лестничные пролеты готовы. Новое оборудование завезено».

Благоустройство сквера за зданием администрации и думы. Вокруг фонтана работы выполнены в рамках национального проекта. На реконструкцию чаши фонтана деньги направляются из городского бюджета. Предполагалось, что будет сухой или пешеходный фонтан, но это слишком дорогостоящий проект. Поэтому работа над проектом продолжается. Л.Бородулин: «Чаша укреплена, усилены боковые элементы. Есть несколько предложений по реконструкции, которые красиво вписываются в архитектуру. Это путь более простой — облицовка существующего фонтана с сохранением систем, к тому же менее затратно и более быстро. Сначала надо обсудить концепцию с обществом».

Народные избранники обсудили каждый объект и решили провести выездное заседание на стройплощадки, чтобы получить уже от подрядчика ответы на вопросы, и в частности, на такие: когда дети смогут учиться в школе №11 по ул. Зорге и Центре образования?

Следующий вопрос обсуждения на заседании комитета ГХГ – капитальный ремонт хоккейной коробки «Сокол». Заместитель в директора Центра внешкольной работы (заказчик реконструкции) Вадим Кривонос рассказал, что часть работ выполнена, в октябре принято решение о приостановлении работ. Дело в том, что под спортплощадкой проходит газопровод, в проекте это было учтено, но позже Саровская газоснабжающая компания прислала протест — площадку нельзя заливать бетоном, необходимо укладывать асфальт. Значит, необходимо менять проект, сроки завершения капремонта переносятся на весну следующего года.