«Дорогу осилит идущий!» День открытых дверей в Саровском физтехе

24 апреля 2019 года Саровский физтех пригласил на День открытых дверей будущих абитуриентов из Москвы, Нижнего Новгорода, Дзержинска, Арзамаса, а также других населенных пунктов Нижегородской области и Республики Мордовия. В саровский театр приехали нынешние старшеклассники с родителями.

И.о. главы города Сарова Сергей Жижин поблагодарил всех присутствующих за интерес к нашему институту:  «Наш физтех — уникальная научно-образовательная площадка. Если вы станете студенами, можете попасть в сообщество ученых, сообщество инженеров, исследователей.

Более 60% инженерных кадров Нижегородской области сосредоточенно именно в нашем замечательном Сарове. Многие выпускники СарФТИ находят свое место в ядерном центре, где создаются уникальные разработки, который стоит на страже геополитических задач.

В ближайшее время на территории Нижегородской области будет сформирован распределенный научно-образовательный центр; это федеральный национальный проект, заявленный президентом Владимиром Путиным. Научная база находится именно во ВНИИЭФ.

Если вы хорошо подготовитесь и поступите в наш физтех, вы сразу окунетесь в интересную студенческую жизнь, научно-исследовательскую работу, а дальше все будет зависеть от вас. Дорогу осилит идущий!

Друзья, я желаю вам всем удачи на экзаменах! Хотя город Саров закрытый, он всегда открыт и дружелюбен для будущих студентов, а еще он красивый и уютный!»

Перед собравшимися выступил начальник подбора и комплектования персонала РФЯЦ-ВНИИЭФ, депутат гордумы Евгений Михеев: «Наш город  имеет удивительную историю. Он начал строиться после того, как более 70 лет назад было сформировано Конструкторское бюро, ученые, специалисты выполняли сверхсекретное задание.

Сейчас нам требуются молодые, амбициозные люди, которые способны мыслить, которые хотят развиваться и развивать российскую науку. Сегодня перед предприятием стоит очень важная задача —  обеспечение национальной безопасности, развитие системы ядерного вооружения, есть и гражданские тематики».

Сергей Жижин и Евгений Михеев вручили награды отличившимся студентам СарФТИ – победителям, призерам, лауреатам студенческих олимпиад разного уровня.

Руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ Анна Сироткина также выступила с приветственным словом.