Доставлена очередная партия гуманитарного груза на передовую

Депутат Городской Думы Сарова Василий Ласточкин вернулся из очередной поездки на Донбасс. Вместе с участниками народного движения «Нижегородское ополчение-2022» во главе с председателем городской Думы Нижнего Новгорода Олегом Лавричевым был доставлен гуманитарный груз для военнослужащих с нижегородчины. Напомним, что депутаты гордумы Сарова продолжают сбор средств (для желающих принять участие в проекте — читайте здесь), а также сами постоянно сдают деньги для этого проекта. Депутат Станислав Курчев в августе принял участие в благотворительном концерте (подробнее здесь ), где удалось собрать 22,5 тысяч рублей. В сентябре депутаты Сарова направили для закупки формы, снаряжения, инструментов, предметов быта 110 тысяч рублей. «Не первый раз мы приезжаем к бойцам добровольческого отряда «Невский», часть груза – для них, – рассказывает депутат В.Ласточкин. – Позиция и настроение ребят вызывают уважение. А от них мы получили благодарственные письма за оказанную помощь».

Как сообщает сайт Городской Думы Нижнего Новгорода , в период с 11 по 14 сентября 2023 года участники народного движения «Нижегородское ополчение-2022» во главе с председателем городской Думы Нижнего Новгорода Олегом Лавричевым совершили поездку на Донбасс с очередной партией гуманитарного груза для нижегородских военнослужащих, мобилизованных и добровольцев, выполняющих боевые задачи в зоне проведения спецоперации.

В состав группы вошли глава администрации Советского района Нижнего Новгорода Александр Иванов, депутат городской Думы города Сарова Василий Ласточкин, председатель совета ветеранов Управления Росгвардии по Нижегородской области полковник запаса Юрий Стеценко, глава компании «Сильва» Гарик Календжян и его заместитель Роман Корсаков, заместитель руководителя аппарата городской Думы Нижнего Новгорода Денис Кузнецов, а также ополченцы Евгений СмирновЛидия Пономарева и бард из Арзамаса Александр Залялиев. Груз помогли доставить водители Алексей Туляков, Юрий Аблясов, Александр Хардиков и Андрей Устинов.

Накануне поездки сопровождающие гумконвой получили благословение настоятеля Вознесенского Печерского мужского монастыря Нижнего Новгорода архимандрита Тихона (Затёкина).

Адресную помощь, собранную промышленниками, предпринимателями, депутатами, общественниками и волонтерами Нижнего Новгорода, Арзамаса и Сарова, получил целый ряд воинских подразделений – 110-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада, Мининский танковый батальон, добровольческий отряд имени святого благоверного князя Александра Невского (отряд «Невский»), 96-я отдельная Сормовская разведбригада, 106-я дивизия ВДВ, а также госпиталь, который недавно передислоцировался из Рубежного на новое место.

Груз включал два автомобиля («Нива» и «ГАЗель»), автозапчасти, комплекты шин, запчасти для БМП, электрооборудование, инструменты, форму, обувь, спальные мешки, стройматериалы, медицинские изделия и препараты, печи-буржуйки, продукты питания, воду, нательное белье, постельные принадлежности, полотенца, канцтовары, предметы гигиены и пр. Общий вес груза составил порядка 28 тонн.

«Силами участников нашего движения «Нижегородское ополчение-2022» вновь удалось собрать все, что необходимо, чтобы снарядить в зону СВО 17-й по счету гумконвой. За полтора года существования нашего сообщества промышленников, предпринимателей, представителей органов власти, местного самоуправления, силовых структур, руководителей учреждений социальной сферы, общественных организаций и просто неравнодушных жителей Нижнего Новгорода, Арзамаса, Балахны, Сарова и Богородска мы отправили на Донбасс 466 тонн груза на сумму почти 65,5 млн рублей. Огромное спасибо всем, кто с нами и продолжает помогать!» — рассказал Олег Лавричев.

Председатель городской Думы Нижнего Новгорода благодарит спонсоров и участников формирования очередного гуманитарного конвоя: депутата Законодательного Собрания Нижегородской области Юрия Балашова, депутатов городской Думы Нижнего Новгорода Сергея Пляскина и Карима Ибрагимова, депутатский корпус городской Думы города Сарова во главе с председателем Антоном Ульяновым, главу администрации Советского района Александра Иванова, генерального директора АПЗ им.П.И.Пландина Андрея Капустина, директора ННИИС имени Ю.Е. Седакова Андрея Седакова, генерального директора завода «Красное Сормово» Михаила Першина, директора завода «Труд» Ивана Елесина, главу компании «Сильва» Гарика Календжяна, руководителя агентства «Выбор-недвижимость» Александра Жилевского, предпринимателей Александра Кочкурова, Игоря МитряеваОлега БабушкинаЕвгения ОсокинаМаксима СтаростинаНаталью ФиличевуПавла Головлева и Михаила Волкова, члена бюро исполкома Федерации фехтования России Александра Чернышева, генерального директора ФБУ «Нижегородский ЦСМ» Александра Медведева, директора -участника СВО Владислава Далекина, а также руководство компании «ОРГХИМ», гостиничных комплексов «ОКА» и «СОВА», Благотворительного фонда «БлагоДарите».

ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по ПФО» Дмитрия Ликина, семьи Алушкиных и Кондратьевых, федерального координатора «Волонтерской Роты Боевого Братства», члена Молодежного парламента Нижегородской области, добровольца

В ходе поездки, кроме встреч с военнослужащими, участники движения «Нижегородское ополчение-2022» посетили курган Саур-Могила в Шахтерском районе ДНР. Часть мемориального комплекса, посвященная современной истории Донбасса и подвигу бойцов ополчения 2014 года, была открыта после реконструкции к 80-й годовщине освобождения Донбасса от немецкой-фашистских захватчиков, 8 сентября текущего года.

Использована информация и фотографии с сайта Городской Думы Нижнего Новгорода