Евгению Яковлеву вручили удостоверение Почетного гражданина города Сарова

11 мая в Доме ученых ВНИИЭФ состоялось заседание научно-технического совета ядерного центра, посвященное 85-летию советника при дирекции — заместителя главного конструктора РФЯЦ-ВНИИЭФ Евгения Яковлева. После выступления директора ядерного центра Валентина Костюкова слово предоставили главе города Алексею Сафонову и председателю гордумы Антону Ульянову. «Большая честь стоять с Вами на одной сцене, Евгений Дмитриевич, поздравлять с юбилеем, — обратился к виновнику торжества председатель думы. – Когда я работал в ядерном центре, был молодым специалистом, мы смотрели на Евгения Дмитриевича как на далекую путеводную звезду. Очень важно, что Вы продолжаете вдохновлять молодежь, связываете поколения: тех, кто начинал атомный проект и продолжает его сейчас».

Антон Ульянов и Алексей Сафонов вручили Евгению Дмитриевичу отличительный нагрудный знак, диплом, удостоверение Почетного гражданина города Сарова. Напомним, что решение о присвоении этого почтенного звания было принято на заседании Городской Думы города Сарова 28 апреля.

Справка

Евгений Яковлев поступил на работу в ядерный центр после окончания МВТУ имени Н.Э. Баумана. За время работы прошел путь от  инженера-конструктора до главного конструктора РФЯЦ-ВНИИЭФ по созданию ядерных зарядов (2001-2010 г.г.), сейчас является советником при дирекции — заместителем главного конструктора РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Евгений Дмитриевич внес выдающийся вклад в создание конструкции ядерного заряда для обеспечения паритета с ведущими ядерными державами и гарантированного ядерного сдерживания, принял непосредственное творческое участие в создании порядка 40 типов термоядерных зарядов, успешно прошедших полигонную обработку, из которых более 10 ядерных зарядов были переданы в серийное производство.

Является автором и соавтором более 200 научно-технических отчетов, изобретений.

Профессиональные заслуги Евгения Дмитриевича неоднократно отмечены на уровне правительства РФ, руководства Госкорпорации «Росатом» и РФЯЦ-ВНИИЭФ. Е.Д. Яковлев пользуется заслуженным авторитетом и уважением в оружейной деятельности среди ученых, конструкторов, руководителей предприятия ядерно-оружейного комплекса, оборонно-промышленного комплекса.  Евгений Дмитриевич Яковлев внес уникальный вклад в развитие РФЯЦ-ВНИИЭФ.