ЯДЕРНЫЙ ЦЕНТР

В конце 1930-х годов советские ученые вплотную подошли к обсуждению возможности осуществить цепную ядерную реакцию. С 1941 года к руководству страны стала поступать информация о ведущихся на Западе работах по созданию атомного оружия.

20 августа 1945 года, через несколько дней после атомной бомбардировки японских городов Хиросима и Нагасаки, Государственный Комитет Обороны принял решение об организации Специального комитета, который возглавил Л.П. Берия. Создана особая научно-исследовательская организация, предназначенная для конструирования и отработки атомного оружия. 9 апреля 1946 года вышло закрытое постановление Совета Министров СССР № 805-327 о создании конструкторского бюро (КБ-11) при Лаборатории № 2 АН СССР. Начальником КБ-11 был назначен П.М. Зернов, главным конструктором Ю.Б. Харитон.

С конца 1945 года шел поиск места для размещения секретного объекта. В конце апреля 1946 года Ю.Б. Харитон и П.М. Зернов осмотрели Саров и остановили выбор на этом месте, которое удовлетворяло всем требованиям.

Научно-производственная деятельность КБ-11 велась в обстановке строжайшей секретности. Ее характер и цели были государственной тайной первостепенного значения.

Постановление Совета Министров СССР определило жесткие сроки создания объекта. Правительством создавались особые условия обеспечения стройки. Первые производственные корпуса были готовы в начале 1947 года. Часть лабораторий разместилась в монастырских строениях.

К январю 1949 года был отработан весь комплекс конструкторских вопросов по РДС-1 (такое условное наименование получила первая атомная бомба), составлена программа тренировочных опытов.

В 7 часов утра 29 августа 1949 года состоялось успешное испытание первой советской атомной бомбы, положившее начало мировому ядерному равновесию, удерживающее человечество от глобальных военных конфликтов.Благодаря своим выдающимся специалистам КБ – 11 стало крупнейшим научным, экспериментальным и производственным центром.Создание атомного оружия явилось итогом работы большого уникального коллектива. Здесь был сконцентрирован значительный творческий потенциал, состоящий из ученых, конструкторов, лаборантов и рабочих.

С 1985 года по настоящее время в РФЯЦ-ВНИИЭФ (открытое наименование секретного объекта) ведутся работы по дальнейшему совершенствованию ядерного, термоядерного и иных видов оружия с целью повышения его эффективности, безопасности и надежности в условиях запрета на проведение ядерных испытаний.

Российский федеральный ядерный центр ВНИИЭФ – крупнейший в стране научно-исследовательский институт, решающий важнейшие научные задачи общегосударственного значения. ВНИИЭФ имеет мощную расчетно-вычислительную, экспериментальную базу и представляет собой систему взаимодействующих подразделений. Это:

—        ИНСТИТУТ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ.

Компьютерное моделирование различных физических процессов в последние годы получило самое широкое развитие. Основная задача института – разработка на базе усовершенствованных физико-математических моделей новых математических методик и программ в интересах проектирования, обеспечения безопасности и надежности эксплуатации боевого оснащения ядерного оружейного комплекса в условиях моратория на проведение натурных испытаний.

— ИНСТИТУТ ПРИКЛАДНОЙ ГАЗОДИНАМИКИ И ФИЗИКИ ВЗРЫВА.

В институте проводятся исследования свойств веществ при высоких и сверхвысоких давлениях, изучение динамики и прочности материалов и конструкций при импульсных нагрузках, детонации, горении взрывчатых составов, исследования в области ударных волн и нестационарных динамических течений.

—        ИНСТИТУТ ЯДЕРНОЙ И РАДИАЦИОННОЙ ФИЗИКИ.

В институте созданы и функционируют уникальные исследовательские комплексы для радиоционных исследований. Радиационно-облучательный комплекс ПУЛЬСАР на базе мощного ускорителя электронов и импульсного ядерного реактора – уникальная установка для исследования воздействия гамма- и гамма-нейтронного излучения.

—        ИНСТИТУТ ЛАЗЕРНО-ФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

В институте успешно ведутся разработки лазерных установок различного назначения, начало которым было положено в середине 1960-х годов. На этих установках исследуются физические основы работы лазеров и свойства высокотемпературной плотной плазмы, образующейся при действии на вещество интенсивного лазерного излучения.

—        НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ФИЗИКИ ВЫСОКИХ ПЛОТНОСТЕЙ ЭНЕРГИИ И НАПРАВЛЕННЫХ ПОТОКОВ ИЗЛУЧЕНИЯ.

Одно из приоритетных направлений деятельности центра- электрофизические исследования, направленные на создание сверхсильных импульсных магнитных полей и сверхмощных импульсных источников энергии на основе взрывомагнитных генераторов.

—        ГРАЖДАНСКИЕ РАЗРАБОТКИ.

Накопленные во ВНИИЭФ технические решения, наукоемкие разработки и его уникальная экспериментальная база дали возможность институту расширить сферу своей деятельности, переориентировав часть производств на выпуск продукции гражданского назначения. Этот блок включает в себя задачи в областях фундаментальных и общих прикладных исследований, энергетики, технологий машиностроения и приборостроения, экологии и медицины, информационных и вычислительных систем.

Материалы предоставлены Музеем ядерного оружия, Городским музеем. Фото В.Орлова, Н.Ковалевой, В.Степашкина