Федор Ушаков. Это имя забывать нельзя

Что ты знаешь об адмирале Федоре Ушакове? Наверное, не каждый саровчанин сходу даст ответ. Ученики школы №16 изучили биографию великого флотоводца, его боевой путь и были «проэкзаменованы».

Учителя совместно с представителями военно-патриотических общественных организаций города — «Мужество» и ветеранов ВМФ имени адмирала Ф.Ф.Ушакова организовали   викторину, посещение «Саровского музея военно-морской славы», акцию детского рисунка, концерт и многое другое.

Этот проект начался в ноябре 2016 года и приурочен к 200-летию со дня смерти адмирала. В марте 2017 года были подведены итоги.

15 марта состоялось официальное награждение победителей и участников мероприятий дипломами и благодарностями,  подготовленными Общественной организацией ветеранов ВМФ города Сарова имени адмирала Ф.Ф.Ушакова.

В викторине, посвященной жизни адмирала Федора Ушакова, победителем стал    Трушков  Егор,  4Г класс. Второе место разделили Лосева Лиза, 3Г класс, Мерзляков Кирилл, 3Г класс, Попова Анастасия, 5А класс. Дипломами III степени были награждены Наржуков Роман, 8А класс, Михайлова Алёна,  3Г класс, Копылов Кирилл, 5А класс и учащиеся 6Б класса (классный руководитель Степанова Татьяна Юрьевна).

За активное участие в подготовке и проведении акций «Рисунок моряку», «Подарок моряку», «Письмо моряку» благодарности от имени ветеранов ВМФ были вручены 14-ти классам школы №16.

Благодарность ООВ ВМФ  также была вручена педагогу-организатору Инне Бутаковой и педагогическому коллективу школы №16 в лице директора Юлии Кундиковой.

Все подарки, рисунки и письма, подготовленные учениками школы, будут переданы экипажу подводной лодки «Саров» в апреле 2017 года.

Председатель ООВ ВМФ в Сарове, депутат гордумы Сергей Яковлев и руководство школы выразили надежду, что этот проект станет ежегодным.

Добавим, что  в акции «Рисунок моряку» приняли участие 9 классов и группа продлённого дня, 60 учеников;

— в акции «Письмо моряку» приняли участие 7 классов, 29 учеников;

— в акции «Подарок моряку» приняли участие 11 классов и группа продлённого дня, 32 ученика;

— в викторине по  адмиралу Ф.Ф.Ушакова приняло участие 8 классов, 62 ученика;

— «Саровский музей военно-морской славы» посетило 8 классов, 92 ученика;

— всего в акции приняло участие 183 ученика из 12 классов и группы продлённого дня.

Справка

Фёдор Фёдорович Ушако́в (13 [24] февраля 1745 — 2 [14] октября 1817) — русский флотоводец, командующий Черноморским флотом (1790—1792); командующий русско-турецкой эскадрой в Средиземном море (1798—1800), адмирал (1799).

Не потерял в боях ни одного корабля, ни один его подчинённый не попал в плен.

В 2001 году Русской православной церковью причислен к лику святых как праведный воин Феодор Ушаков.