Фотовзгляд Юлия Харитона. Выставка работ известного ученого в его альма-матер

10 марта в Санкт-петербургском политехническом университете Петра Великого открылась выставка фоторабот Юлия Борисовича Харитона – физика-теоретика, одного из великих ученых прошлого столетия. Экспозицию «В объективе Ю.Б» разработали сотрудники музея РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Юлий Харитон с 1920 по 1925 год был студентом электромеханического факультета тогда Петроградского политехнического института, ныне это Санкт-петербургский политехнический университет Петра Великого.

Портреты, пейзажи, жанровые работы (всего около 60 фотографий) уже увидели зрители Сарова (выставка работала летом в Доме ученых), Москвы и Обнинска (работы выставлялись в Московской городской думе и в музейном комплексе АЭС г.Обнинска).

На торжественном открытии фотовыставки присутствовала делегация из Сарова: почетный научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ, заслуженный деятель науки РФ, академик РАН Радий Иванович Илькаев, директор музея ядерного оружия Екатерина Власова, начальник отдела по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления РФЯЦ-ВНИИЭФ Евгений Красногорский, начальник отдела подбора и комплектования персонала РФЯЦ-ВНИИЭФ, депутат гордумы Сарова Евгений Михеев. На открытии присутствовали руководители вуза, профессорско-педагогический состав и студенты.

Евгений Михеев сказал, что выставку приняли с большим интересом: «В адрес Юлия Борисовича Харитона, выпускника санкт-петербургского политеха, звучало много теплых слов. Эти фотоработы дополнили портрет его неординарной личности.

С руководством вуза мы обсудили дальнейшее взаимодействие не только по линии культуры, но и по основной тематике ядерного центра».