Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев посетил РФЯЦ-ВНИИЭФ

28 декабря генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев впервые посетил РФЯЦ-ВНИИЭФ с рабочим визитом.

В ходе встречи с руководством ядерного центра директор предприятия Валентин Костюков представил доклад  «Итоги 2016 года. Среднесрочный план на 2017-2019 гг. Стратегия развития». Алексей Лихачев ознакомился с перспективными разработками ядерного центра в области суперкомпьютерных, лазерных и других технологий, отечественного программного обеспечения. Руководителю атомной отрасли была представлена информационная технологическая платформа «Цифровое предприятие».

Во время встречи с коллективом РФЯЦ-ВНИИЭФ Алексей Лихачев рассказал о результатах деятельности  Госкорпорации в 2016 году, о стратегических целях Росатома в условиях новых вызовов. «Одна из задач ядерного оружейного комплекса – наращивание необоронной выручки. Здесь у Росатома и РФЯЦ-ВНИИЭФ есть  вполне заметные заделы. Кроме разработок и технологий, в ядерном центре я увидел замечательных людей, которые «горят» на работе и которым нравится здесь трудиться. Для меня очень хорошая новость, что весьма заметная часть активных сотрудников, лидеров производственных процессов – совсем молодые люди, у которых впереди большое будущее», — отметил генеральный директор Госкорпорации.

Алексей Лихачев принял участие в торжественной церемонии награждения, в ходе которой вручил сотрудникам ядерного центра государственные награды, Почетные грамоты и Благодарности Президента Российской Федерации, а также удостоверения о присвоении почетных званий «Заслуженный конструктор Российской Федерации», «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации» и «Заслуженный работник атомной промышленности Российской Федерации». Всего было отмечено 26 человек.

Генеральный директор ГК «Росатом» также встретился с лауреатами премии Правительства Российской Федерации и премии Госкорпорации «Росатом» для молодых ученых 2016 года, возложил цветы к мемориальным доскам академиков А.Д. Сахарова, Я.Б. Зельдовича и  В.Н. Михайлова и бюсту академика Ю.Б. Харитона.

Алексей Лихачев поздравил коллектив ядерного центра с наступающим Новым годом: «Я родился здесь, считаю Саров своей родиной и не мог не приехать, как бы ни тяжело было в конце года —  день нашли. Хочу от всей души поздравить своих земляков  с наступающим Новым годом! Желаю, в первую очередь, мирного неба, спокойствия в душе, достатка в доме, удачи нам всем в работе, слаженных действий — в целом в Госкорпорации, на ваших рабочих местах. Ну и, конечно, хочу поблагодарить вас за труд, которым всегда славился Саров, ядерный оружейный комплекс. Думаю, что традиции нашего города, нашей отрасли мы будем вместе нести достойно».

lihachev_2     lihachev_1