Глава города и глава администрации отчитались о работе за 2018 год

24 июня на заседании совместного комитета депутаты заслушали отчет главы города Александра Тихонова о работе главы города и городской думы за 2018 год. В своем докладе Александр Михайлович упомянул о главных событиях 2018 года: выборы президента РФ, выборы губернатора Нижегородской области, утверждение стратегии социально-экономического развития Нижегородской области до 2035 года, а также выделение горожанами приоритетных общественных пространств для благоустройства города.

За отчетный период было завершено строительство дороги Саров-Кременки, открыто КПП-4, началась реконструкция автодороги на ул. Семашко, началось строительство нового общежития для студентов СарФТИ на 330 мест, введено в эксплуатацию 7 многоквартирных домов (496 квартир, 34,3 тыс. кв. метров жилой площади), 21 индивидуальный жилой дом (3,6 тыс. кв. метров).

Также в 2018 году завершен проект «Тепло — в детские сады» и продолжается реализация проекта «Межшкольные стадионы».

Упомянул Александр Михайлович и о бюджете: «Основным источником поступлений доходов в местный бюджет по прежнему остается РФЯЦ-ВНИИЭФ. В 2018 году доля поступлений налогов и сборов от РФЯЦ-ВНИИЭФ в местный бюджет составила 58,3% от общих поступлений (2017 — 60%; 2016 — 46%; 2015 — 56,1%)».

Продолжалась работа с заявлениями и обращениями: проработаны вопросы, подготовлены предложения и ответы на 417 писем (письменных и устных обращений граждан – 161, обращений от юридических лиц — 102, в том числе поступивших в электронном виде).

Депутаты провели 713 личных приемов граждан: 3,5 тысячи человек посетило личные приемы, в среднем 102 человека на один округ. Почти 3 тысячи письменных и устных обращений граждан и юридических лиц поступило депутатам, в среднем 87 человек на одного депутата.

Также были проведены праздничные мероприятия, приуроченные к новому году, дню защитника Отечества, международному женскому дню, масленице, дню Победы и др. Проведены тематические праздники: «День двора», «Прощание с осенью», «Зимние забавы» и др.

В 2018 год по программе «Программа поддержки местных инициатив» в Сарове успешно завершено 8 проектов  на суму 15,8 млн.

Также продолжилось участие Главы города в работе Духовно-научного центра, сопредседателем которого является митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, почетный научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Радий Илькаев.

Глава администрации Алексей Голубев также выступил с отчетом. Из основных моментов, которые отметил Алексей Викторович, по бюджету за истекший период виден существенный рост, связанный с выделением средств на капитальное строительство моста через реку Сатис. Дефицит бюджета был в рамках дозволенного. Также важный момент деятельности 2018 года – разработка стратегии развития города до 2035 года, которая была утверждена в декабре решением Городской Думы. По показателям социально-экономического развития Сарова объемы деятельности в целом растут, увеличиваются инвестиции в основной капитал, увеличивается объем вводимого жилья, снизилась численность нуждающихся в улучшении жилищных условий, увеличился оборот розничной торговли, немного вырос и средний прожиточный минимум. По численности населения наблюдается устойчивый рост. Знаковое событие в градостроительной сфере – грант минстроя на реконструкцию парка им. Зернова, которая к 1 ноября текущего года должна завершиться.
Оба доклада депутаты приняли к сведению и вынесли на заседание городской думы, которое запланировано на 27 июня.