Глава города – об изменении режима самоизоляции

Глава города Сарова Александр Тихонов является заместителем председателя городского оперативного штаба по реализации мер профилактики и противодействию распространения короновирусной инфекции в Сарове, он обращает внимание граждан на изменения требований, связанных с условиями самоизоляции.

«17 апреля  губернатор Глеб Никитин внес новые изменения в указ о введении режима повышенной готовности, — отмечает Александр Михайлович, — теперь требования о самоизоляции на 14 дней распространяются на всех, кто прибывает в регион из других стран или субъектов федерации РФ. Теперь самоизолироваться должны все лица, прибывающие в Нижегородскую область с территории с высоким уровнем выявления заболевших COVID-19.

Работодатели теперь обязаны не допускать к работе в недистанционном режиме лиц старше 65 лет, людей, имеющих хронические заболевания, а также беременных. Им запрещен выход на улицу. Если этих сотрудников нельзя перевести на дистанционный режим, тогда работодатели должны предоставить им ежегодный оплачиваемый отпуск либо оформить период нерабочих дней с сохранением зарплаты. Кроме того, с 17 апреля на территории Нижегородской области введен запрет на пользование услугами краткосрочной аренды автомобилей (каршеринг), а также на любую охоту».  Подробнее читайте в  Указе Губернатора Нижегородской области № 63 от 17 апреля.

Александр Тихонов отмечает, что депутаты Городской Думы взяли на «народный контроль» ситуацию с многоквартирными домами, где зафиксированы случаи заболевания коронавирусом: «В частности, отслеживается необходимый режим полной изоляции граждан. По возникшим вопросам можно обращаться в городскую думу по телефону 9-77-73».