Глава города ответил на все вопросы журналистов

7 февраля глава города Александр Тихонов на пресс-конференции подвел итоги 2018 года, рассказал о планах, также ответил на все вопросы журналистов.

Александр Михайлович в начале встречи отметил: «В минувшем году мы конструктивно взаимодействовали с органами местного самоуправления, градообразующим предприятием — ядерным центром, —  КБ-50, Нижегородской епархией, благодаря такому взаимодействию  нам удается активно двигаться вперед, об этом говорят проекты, которые мы совместно реализуем».

На пресс-конференции присутствовал юный журналист, который занимается в кружке радиожурналистики в «Молодежном центре», он задал вопрос о том, как обстоят дела с безопасностью в школах города. Глава города возглавляет антитеррористическую комиссию, он ответил: «В Сарове внимательно следят за безопасностью в общеобразовательных учреждениях все структуры: федеральная служба безопасности, МВД и департамент образования. Я также возглавляю межведомственную комиссию по профилактике правонарушений и наркомании. Здесь тоже идет активная работа, известно, что дурные поступки школьников зачастую связаны с курением, приемом алкоголя и наркотиков. Эта проблема существует, это огорчает, но, повторюсь, что работа ведется».

О социально-экономическом развитии города

Александр Михайлович подчеркнул: «Депутаты приняли Стратегию социально-экономического развития города (до 2035 года), документ разработан городской администрацией, нижегородское правительство вносило свои замечания, состоялось согласование с ГК «Росатом».

Средняя зарплата по городу

2018 год: 55, 1 тыс рублей

2017 год : 51, 1 тыс рублей

Безработица

2018 год: 168 человек

2017 год: 214 человек

Средняя пенсия

2018 год: 16, 4 тыс рублей

2017 год: 15, 5 тыс рублей

Сейчас в Сарове 27,5 тыс пенсионеров, треть из которых  работает. Ежегодно количество пенсионеров растет, примерно на 500 человек в год, в целом город «стареет»,  решение этой проблемы заложено в Стратегии социально-экономического развития.

Поддержка СО НКО

В минувшем году на заседании думы принято Положение о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, Александр Михайлович отметил: «Президент в майских указах особое внимание уделил поддержке СО НКО. У нас в городе 88 таких организаций. Обращаю особое внимание – деньги на проекты НКО есть, 23 млн рублей в бюджете выделено на их проекты. Весной начинается прием заявок, приглашаем принять к участию в конкурсных процедурах, за помощью можно обращаться в отдел по социальной политике адмиинстрации».

Благоустройство и строительство

«Сейчас в стране большое внимание уделяется благоустройству городов. В рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды», мы получим  34 млн рублей на реконструкцию Лыжной базы, уже есть концепт благоустройства, начало работ запланировано на этот год, — делится Александр  Михайлович, — 5 млн рублей будет выделено на благоустройство дворов, где учитывается инициатива жителей в этом вопросе.

Вы знаете, что запланировано завершение капремонта школы № 10 к 1 сентября этого года, надеемся, что строительство школы № 11 будет начато тоже в этом году.

Физкультурно-оздоровительный комплекс. Проект сделан, он упрощен, стал дешевле на 400 млн рублей, потребует софинансирования, надеемся, в этом году начать строительство.

В планах на 2020 год – открытие вновь построенного корпуса общежития Саровского физтеха на 330 мест».

Одна из главных задач на сегодняшний день, по словам Александра Тихонова, —  получение госэкспертизы на проект реконструкции объектов «Горводаканала», это нужно для того, чтобы попасть в федеральную программу, по которой может быть выделено 1,7 млрд рублей.

Рассказал журналистам глава города и о присоединении «северных территорий», о развитии туристического кластера «Саров-Дивеево-Арзамас», о работе депутатов по вопросу школьного питания и многом другом, о чем именно — читайте, слушайте, смотрите в городских СМИ.