Глава города 28 июня принял участие в заседании областной антинаркотической комиссии

Глава города  28 июня принял участие в заседании областной антинаркотической комиссии

С докладом об организации работы по профилактике наркомании и противодействию наркопреступности на территории ЗАТО Саров выступили руководитель МВК, глава города Александр Тихонов и начальник межмуниципального управления МВД в Сарове Андрей Чернышов.

МВК г.Сарова осуществляла взаимодействие по вопросам профилактики с отделом УФСБ России по Нижегородской области в городе Сарове, правоохранительными органами, Департаментами Администрации города (Департамент образования, Департамент молодежи и спорта), ФГБУЗ КБ № 50 ФМБА России, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, общественными организациями.

Системная работа по профилактике наркомании ведется среди несовершеннолетних. За период 2017 – 2019г. на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Сарова наркозависимые лица не состояли.

Мероприятия по профилактике наркомании, проведенные КБ № 50 ФМБА России: тренинги в школах, №№ 2, 3, СарФТИ НИЯУ МИФИ. Количество участников более 500 человек.

На территории города ежегодно проходят Всероссийские антинаркотические акции «Сообщи, где торгуют смертью» и «Дети России»; профилактическая акция «Призывник»; мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с наркоманией.

В рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России» в Молодежном центре прошел единый информационный день «Саров – территория здоровья». Для воспитанников была подготовлена информация о распространении наркомании в молодежной среде, способах сказать «Нет», формах здорового образа жизни.

Всего в 2018 году на территории ЗАТО Саров были организованы и проведены 56 антинаркотических мероприятий в образовательных организациях, 449 мероприятий по профилактике асоциальных проявлений в подростковой среде, с общим охватом 15081 человек (учащиеся, родители, педагоги), сочетающие правовое информирование, тренинговые занятия, реализацию социально значимых акций и проектов, в том числе 66 физкультурно-массовых мероприятий.

В г.Саров сформирован и действует единый подход к организации профилактической работы, с приоритетом позитивной профилактики и здоровьесберегающих технологий.