Глеб Никитин принял участие в заседании духовно-научного центра в Сарове

Глава Сарова Александр Тихонов: «Необходимо разработать пилотный проект «Саровский образовательный кластер как пространство гарантированного развития прорывных образовательных технологий».

30 марта 2019 года в Сарове губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в заседании духовно-научного центра (ДНЦ) на тему «Национальная культура как базовый элемент прорывного развития России». Мероприятие состоялось в департаменте коммуникаций и международных отношений ядерного центра, под председательством митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и почетного научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ академик РАН Радия Илькаева.

Участники заседания — глава города Сарова Александр Тихонов, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков, вице-президент Российской академии наук, директор Института археологии РАН Николай Макаров, начальник ФАУ «Главгосэкспертиза России» Игорь Манылов, члены регионального правительства и представители научной общественности.

«Сейчас в Нижегородской области происходит много важных событий, большинство из них связано со стартом реализации Стратегии развития региона, национальных и федеральных проектов.  Безусловно, те национальные цели, которые ставит перед нами глава государства, достижимы только с опорой на заложенные нашими предками традиции, а также на  духовную основу русского государства, многонационального народа. Работа духовно-научного центра вносит весомый вклад в реализацию всех поставленных целей», — заявил Глеб Никитин.

По словам митрополита, работа духовно-научного центра уже «приносит свои практические плоды». Радий Илькаев в своем выступлении отметил, что одна из главных задач духовно-научного центра – укрепление единства общества.

Глеб Никитин подчеркнул, что для прорывных достижений в первую очередь нужна хорошая подготовка кадров. При этом в воспитание молодых специалистов нужно закладывать помимо знаний еще и желание работать в интересах своей Родины.

«В рамках федеральных проектов «Наука» и «Образование» мы планируем создать распределенный научно-образовательный центр «Нижний Новгород – Саров», детский технопарк «Кванториум» на базе Саровского технопарка. Мы учитываем мощный научно-образовательный потенциал Федерального ядерного центра и Сарова. Еще одна важная инициатива – создание паломническо-туристического кластера «Арзамас–Дивеево-Саров». Ее цель – сохранение и популяризация родной истории, воспитание гражданственности в людях всех поколений», — отметил Глеб Никитин.

Глава города Сарова Александр Тихонов выступил на заседании с докладом «Актуальное состояние, проблемы и перспективы развития муниципальной системы образования               в контексте национального проекта». Александр Михайлович отметил: «Сегодня Саров развивается в многоуровневой парадигме, которая представлена всеми уровнями образования. Специфика его заключается в подготовке кадров для ядерного оружейного комплекса. Требования, предъявляемые к специалистам данной отрасли предполагают высокий уровень их научно-технического образования.

Серьезный потенциал муниципальной системы образования во многом определяется высокотехнологичной и  богатейшей социокультурной средой города. Воспитывающая духовно-культурная среда нашего города обязывает сохранить преемственность поколений».

Говоря о системе образования, глава города коснулся проблем. «Стремительно устаревает инфраструктура образовательных организаций, — подчеркнул Александр Тихонов, — начинает ощущаться серьезный дефицит квалифицированных педагогических кадров, отмечается отставание во внедрении в образовательном процессе современных технологий.

Особое внимание следует уделить развитию православного образования в Сарове. В настоящее время оно востребовано горожанами и является частью образовательной системы Сарова».

Глава города предложил разработать пилотный проект «Саровский образовательный кластер как пространство гарантированного развития прорывных образовательных технологий», который отвечает задачам национального проекта «Образование».

Использованы фотографии и информация пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области