Голосуй за комфортную городскую среду!

15 февраля глава города Александр Тихонов встретился с журналистами и рассказал о том, как будет проходить рейтинговое голосование жителей города по выбору общественных территорий.

Александр Михайлович в начале выступления отметил: «12 февраля мной подписано постановление, в котором описан порядок проведения голосования по общественным территориям Сарова, подлежащим благоустройству в 2018 году. Эта муниципальная программа  реализуется в рамках  федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на 2018-2022 годы.

Рейтинговое голосование состоится 18 марта с 8.00 до 20.00. Проходить голосование будет в одном здании с избирательными участками по выбору президента, но в разных помещениях.  То есть всего в городе будет работать 30 участков и 30 территориально-счетных комиссий.

В бюллетенях будут значиться 6 общественных территорий. Их выбрали саровчане на предварительном голосовании, которое проходило с начала этого года».

В бюллетень войдут:

— Парк культуры и отдыха им.Зернова (отдано 3245 голосов на предварительном опросе);

— Лыжная база (2307 голосов на предварительном опросе);

— Бульвар в МКР-15 (2090 голосов на предварительном опросе);

— Детский парк на ул.Сосина (1596 голосов на предварительном опросе);

— Зона отдыха на пруду Боровом (1245 голосов на предварительном голосовании).

— Сквер и бульвар в МКР-22 (1166 голосов на предварительном опросе).

Александр Михайлович отметил высокую активность горожан в обсуждении благоустройства общественных территорий города.

В бюллетене можно отметить одну или две территории, не больше. В голосовании могут принимать участие граждане, имеющие паспорт, то есть, начиная с возраста 14 лет. В течение 10 дней после «выборов общественных территорий» будет определен «победитель». И на реконструкцию этого объекта будет потрачено 17 млн. рублей из федерального бюджета.

Заместитель директора Департамента городского хозяйства Людмила Шляпугина присутствовала на брифинге, она подчеркнула важность активности горожан: «Задача приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в том, чтобы решение по благоустройству общественных территорий приняли сами граждане.

Уже состоялось общественное обсуждение 4 дизайн-проектов, жители внесли предложения, которые будут учитываться профессиональными архитекторами при составлении окончательного проекта.

19 февраля состоятся обсуждения проекта парка имени Зернова, 21 февраля — благоустройства Лыжной базы».

Александр Михайлович заметил, что 17 млн. рублей для благоустройства одного крупного объекта — сумма небольшая: «Например, весь парк имени Зернова на эти деньги нельзя благоустроить. Но на общественном обсуждении будет представлен вариант дизайн-проекта именно на 17 млн. рублей.

Есть еще один федеральный проект. Объявлено 40 грантов для малых городов страны в определении общественных пространств для благоустройства. Один грант от 30 млн. рублей до 100 млн. рублей. Мы будем участвовать в конкурсе».