Гордума Сарова присоединилась к марафону #ДавайВступай

8 ноября депутаты и сотрудники аппарата Городской Думы Сарова присоединились к марафону #ДавайВступай ! Чтобы войти во Всероссийский регистр доноров костного мозга, нужно сдать 3 миллилитра крови.  Председатель гордумы Антон Ульянов не сомневался, стоит ли принимать участие в акции: «Мы должны приходить на выручку друг другу в самые сложные и неожиданные моменты. Тяжелое заболевание лейкоз возможно вылечить благодаря пересадке костного мозга, а найти генетического близнеца непросто. В России необходимо создать базу как минимум в 500 тыс человек, и саровчане вносят солидный вклад в общее дело».

Депутат Нонна Левина признается, что до сегодняшнего дня не знала, что доноры костного мозга сдают именно кровь: «Если посчастливится кому-то помочь излечиться от страшного заболевания, это замечательно. Нужно принимать участие в акции, ведь мы понимаем, как сложно найти донора».

Заведующая отделением переливания крови КБ-50 Вера Николаева поясняет, что сданный биологический материал направляется в Кировский НИИ гематологии и переливания крови ФМБА, где определяются гены, отвечающие за тканевую совместимость для последующего сравнения с аналогичными группами генов потенциального реципиента, которому требуется пересадка костного мозга. Данные заносятся в федеральный регистр доноров костного мозга, который появился в сентябре прошлого года. «Ранее существовали подобные базы, но они были разрозненны, теперь найти генетического близнеца стало быстрее и удобнее, — говорит Вера Владимировна. – В 2022 году регистр состоял из 100 тысяч человек, за год стало 266 тысяч, а необходимо — 500 тыс человек.

Наше отделение переливания крови стало рекрутинговым центром,  горожане активно участвуют в марафоне. За 2023 год сдали кровь на типирование 510 человек, за этот марафон наша городская база увеличилась почти вдвое». Обязательно ли гражданин, вошедший в регистр, станет донором костного мозга? Конечно, нет. В Сарове есть пока только одна женщина, которая смогла спасти от рака крови маму двоих детей. Вера Николаева особо подчеркнула, что регистр должен все время обновляться, то есть пополняться новыми потенциальными донорами.

Марафон #ДавайВступай продлится до 10 ноября, но это не значит, что кровь на типирование больше не принимается. Потенциальных доноров в КБ-50 ждут постоянно, более подробную информацию можно узнать по телефону 6-00-98.