«Город в кармане»: призы – победителям

5 июля в Молодежном центре состоялось награждение участников марафона хакатонов «Город в кармане». Ведущий торжества, заместитель председателя городской думы Антон Ульянов, поддержал всех участников проекта: «Не так важно, кто какое место занял – это условность, в любом случае ваш труд не пропадет даром. Те наработки, которые вами сделаны, могут пойти на улучшение существующей платформы «Умный Саров», некоторые, возможно, станут коммерческим продуктом».

Представленные работы оценивали Антон Ульянов, глава администрации Сарова Алексей Голубев,   руководитель АО «ТКС»  Евгений Шиханов, директор МУ ПТП Телерадиовещания Никита Ванеев и заместитель начальника управления инженерной инфраструктуры и охраны окружающей среды администрации Сарова Эрнест Мартиросов.

Главный приз в 50 тысяч рублей завоевала команда студентов СарФТИ под названием «GT» (Валерий Дьяков, Алексей Субарев, Алексей Пантелеев, Ильяс Гарипов, Алексей Симаков). Ребята представили программу, позволяющую определять объем мусора на основании фотографии, что после интеграции разработки с системой «Умный Саров» позволит сократить процесс уборки несанкционированных свалок с одних суток до нескольких часов. Антон Сергеевич, вручая приз, отметил: «Вы попытались конкретные решения проявить прямо здесь и сейчас, это ценно, наверное, поэтому вы и стали победителями. Меня поразило, когда вы писали формулу из курса оптики. Добавлю, что вами уже заинтересовались работодатели».

Второе место и приз в 30 тысяч рублей получила команда РФЯЦ-ВНИИЭФ (Валерий Силаев, Иван Лосев, Степан Ковалдов, Светлана Лебедева, Антон Колчин) за проект оптимизации пассажирских перевозок.  Третье место и 20 тысяч рублей достались сборной АО «ОТЭК» и Ядерного центра (Марина Филина, Илья Куделин, Евгений Данченко, Андрей Немчинов, Максим Тюрин) за предложения по оптимизации работы городских светофоров и сокращению автомобильных заторов в городе.

Третье место заняла сборная команда специалистов АО «ОТЭК» и РФЯЦ-ВНИИЭФ в составе: Марина Филина, Илья Куделин, Евгений Данченко, Андрей Немчинов, Максим Тюрин. Проект этой команды направлен на улучшение работы светофоров нашего города, что позволит уменьшить «пробки». Приз – 20 000 рублей.

Четвертое место досталось команде предпринимателей — объединение профессиональных разработчиков Deep Heads под руководством Сергея Брюкова. Команда также работала над проблемой мусора и разработала платформу крауд-клининга городов.

Пятое место заняла команда РФЯЦ-ВНИИЭФ, лидер команды Филипп Бурматов. Для оптимизации работы городского транспорта команда предложила внедрить «службу подсказок» на платформе «Умный Саров».
Жюри отметило высокий уровень работы всех команд над проектами. Все участники хакатона получили ценные подарки.

Напомним, что тема хакатона – разработка приложений и сервисов, помогающих сделать жизнь в городе лучше, удобнее, проще.

Использована информация Молодежного центра, пресс-службы администрации Сарова