«Мифы и легенды городской думы» развенчала Светлана Чижикова

11 марта десятиклассники школы №10 на один час стали…депутатами. Так стартовал проект «Депутат в школе», посвященный 30-летию Городской Думы Сарова. Делилась со школьниками опытом депутат гордумы, председатель комитета по социальным вопросам Светлана Чижикова. Эту встречу она назвала «Мифы и легенды городской думы».

Сначала определились с представлениями ребят о том, кто такой депутат, чем он занимается, какими чертами должен обладать. Ребята предположили: «Быть образованным, коммуникабельным, справедливым, иметь стратегическое и тактическое мышление. А еще уметь общаться с людьми и понимать их проблемы». Светлана Чижикова согласилась со старшеклассниками:

— Я прекрасно понимаю, чем «дышит» мой округ (он в старой части города), какие проблемы беспокоят жителей. Но есть нюанс: я не знаю, какие заботы на первом плане у горожан в новом районе. Поэтому работа думы организована так: Саров разбит на 34 округа, за каждый отвечает депутат, которого избирают жители. Каждый изучает проблемы своего округа, а из них складывается общая картина: какие «болевые» точки есть в Сарове, и решение каких вопросов становится приоритетным.

Ребята выдвинули версию, что в депутаты попадают «по блату». У депутатов высокая зарплата, поэтому люди стремятся в думу. Этот миф Светлана Михайловна развенчала мгновенно: «На данный момент зарплату получает в городской думе только один человек – депутат на освобожденной основе – заместитель председателя думы. Остальные работают бесплатно. Потому что муниципальный депутат – это общественный деятель. И зарплату он получает по месту работы (я, например, работаю в профсоюзе ВНИИЭФ). Привилегий у депутатов нет, без очереди, как кто-то из вас предположил, нигде не пускают. Так почему идут в депутаты? Отвечаю за себя: когда ты веришь, что что-то можно изменить к лучшему, когда накапливаются знания, опыт, и чувствуешь, что надо отдать их городу, тогда можно идти в депутаты. Пусть это звучит громко, но у меня это так».

Чтобы понять, как работает городская дума, Светлана Михайловна провела заседания рабочих комитетов в этом классе. И в думе именно комитет детально разбирает вопросы, обсуждает пути решения, здесь вырабатывается общая позиция народных избранников. Школьники на первом ряду в классе стали членами комитета по социальным вопросам, второй ряд отвечал за жилищно-коммунальное хозяйство, третий – за бюджет города. Вопрос на повестке дня: предположим, что к нам обратились граждане с недовольством – исчез автобусный маршрут, что же нам, депутатам, делать? И ребята взялись за задачу, которая оказалась весьма и весьма непростой. Звучали предложения о повышении платы за проезд, повышении налогов, но в процессе обсуждения стало ясно, что без помощи юриста и специалистов администрации, которые могут профессионально помочь делу, не обойтись.

Еще один сложный вопрос попытались «размять» юные депутаты – проблемы с бездомными животными в городе. Здесь понадобилось знание федеральных и региональных законов по этой теме, оказалось, что одного желания мало…

Это практическое занятие, конечно, помогло ребятам лучше понять жизнь города, его проблемы, ответственность взрослых за принятые решения. А депутата Светлану Чижикову встреча зарядила позитивом: «Горящие глаза ребят, их острые вопросы, активность, искренние попытки решить взрослые проблемы – это наполняет верой в будущее города и страны! Спасибо, ребята, с вами было интересно!»

Юбилейный проект «Депутат в школе» продолжается!